Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

Арбузы на Кобринщине

*  Кобринские арбузы. Фото: Станислав Коршунов

"Оказывается, у нас можно выращивать арбузы", - сказал в конце августа Александр Лукашенко и предложил губернаторам южных регионов заняться выращиванием арбузов и дынь. Слова президента у кобринских фермеров вызвали улыбку. Здесь бахчевые начали выращивать задолго до призыва Александра Григорьевича. Почему местное хозяйство так и не смогло "завалить" страну арбузами и как фермеры выращивают чистейший полосатый продукт на кобринской бахче - в репортаже TUT.BY.

Во дворы Бельска арбузы попали благодаря местному СПК, который одним из первых в Беларуси взялся за выращивание полосатой ягоды в промышленных масштабах. Эксперимент получился удачным. С 10 гектаров ежегодно собирали около 200 тонн ягоды. За счет отличных вкусовых качеств и низкой цены кобринские арбузы буквально сметали с прилавков. Тогдашнее руководство "Бельского" планировало расширить площадь посевов до 100 гектаров. Однако не сложилось. На сегодняшний день СПК уже нет – хозяйство было объединено с "Новоселковским", а от выращивания арбузов здесь отказались.

TUT.BY разыскал бывшего руководителя СПК "Бельский" Виталия Гурича, чтобы узнать, почему преуспевающее арбузное хозяйство приказало долго жить, а выращивание перспективного продукта стало нецелесообразным.

"Говорили, мол, российские перепродаете"

Сейчас Виталий Федорович работает инженером по технике безопасности. От арбузных дел он так и не отошел – в Бельске он засадил "полосатыми" примерно 80 соток, есть и пара грядок с дынями. Как созреют, планирует отвезти на продажу в Брест. По его словам, кобринские арбузы идут отлично.



Фото: Станислав Коршунов

- Я всегда говорю людям, что арбузы кобринские, из Бельска. Работает! Если пожилые еще вяло реагируют, то молодые приходят, видят, что наши, и самые крупные забирают, - поделился собеседник.

При этом если раньше покупатели относились настороженно, полагая, что под видом белорусских продают арбузы из южных регионов России, то теперь привыкли.

- Говорили, мол, российские перепродаете. Не верили, что наши арбузы могут быть такими, - смеется Виталий Федорович.

"Никому не было никакого дела"

Виталий Гурич, который всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, о своем председательствовании вспоминает с улыбкой. Именно при его руководстве в Бельске появились арбузы. По словам собеседника, риск был большой.

- Не хотелось выглядеть пустозвонами прежде всего в глазах своих людей, не власти, - отвечает собеседник.

Начиналось все как эксперимент. В 2009-м на 30 сотках в "Бельском" впервые посадили арбузы. Идея оказалась удачной, и со временем площадь увеличилась до 10 гектаров:

- Мы собирали примерно 250 тонн ежегодно. Реализовали в Бресте, Кобрине, населению, частники покупали и по республике реализовывали. Люди из соседних деревень приезжали и забирали. По нашим подсчетам, рентабельности ниже 200% не было. Если было что-то недозревшее, то мы отдавали скоту.



Фото: Станислав Коршунов

В нескольких километрах от Бельска на трассе продают российские арбузы, из Краснодарского края. Прибыль от реализации арбузов в хозяйстве, по оценке бывшего руководителя, была хорошая.

- Мы на эти месяцы зарплаты людям выплачивали. Если был долг, за счет арбузов мы его покрывали. <…> С протянутой рукой мы не ходили.

По воспоминаниям собеседника, в то время чиновников его арбузные успехи мало волновали.

- Никому не было никакого дела. Поэтому меня сейчас это и удивляет. Власти прекрасно знали, что арбузы великолепные получаются в открытом грунте без больших затрат. Почему бы власти было не проявить свою волю? Санатории, школы, детские дома… Мы выращивали чистейшую продукцию. Всегда арбузы садили на полях картофельных после действия навоза. Все! Больше ничего. Отдайте по школам, детским садам и дайте копейку колхозу. Но нет! Лучше будем везти неизвестно откуда. <…> Поэтому мне сейчас и смешно, что президент сказал и ажиотаж пошел с арбузами.

Арбузы на кобринской земле прижились, и СПК вынашивало планы по увеличению площадей, покорению новых рынков.

- Что страна не съела, то в Петербург бы возили. Предлагали (россияне. – TUT.BY) даже свою машину прислать, если большая партия. Зачем им ехать на Кубань, если можно забрать в Беларуси?

Однако планам не суждено было сбыться. Как рассказал Виталий Гурич, с 1 января 2013 года СПК "Бельск" объединили с СПК "Новоселковский", и арбузов на полях не стало.



Фото: Станислав Коршунов

Нынешний руководитель объединенного хозяйства Петр Магдысюк свой пост занял примерно четыре месяца назад и не в курсе причин, по которым прошлый председатель принял решение отказаться от выращивания этой бахчевой культуры. Тем не менее он пояснил, что ходят разговоры о том, что на следующий год, возможно, арбузы вернутся на бельские поля.

В управлении сельского хозяйства и продовольствия Кобринского райисполкома на вопрос об арбузах в СПК "Бельский" ответили, что это "трудоемкая работа":

"Не хватает же сейчас людей. Это трудоемкий процесс. Если частник выращивает грядку, то это намного легче. А у нас же не хватает людей, чтобы занять еще арбузами".

Белорусский Краснодар

С каждым годом в Бельске и Новоселках увеличиваются площади арбузных полей. Как Ольшаны стали огуречной столицей республики, Дворец – клубничной, а Ганцевичи и Пинск оспаривают первенство в выращивании голубики, так и кобринская земля может стать арбузным краем.

- Мы, можно сказать, белорусский Краснодар, - шутят местные.

Популярности арбузов среди местных фермеров Виталий Федорович не удивлен.

- Я всегда говорил людям, мол, смотрите, мы садим картошку. Если взять гектар арбузов и гектар картошки, то труд на арбузы – это менее 10% от труда на картошку.

Свободная ниша

В Бельске найти подворье с арбузными грядками несложно. Один из местных жителей, Алексей Ефимович, за арбузы взялся после того, как СПК "Бельск" объединили с "Новоселковским".



Фото: Станислав Коршунов

- Первый год было просто отлично, - делится своими успехами фермер. - В прошлом году уже хуже было, так как весна была холоднее. Засаживали голландскими семенами. Не знаю почему, но в этом году арбузы наши намного слаще, чем в прошлом.

Алексей Ефимович в этом году засадил 25 соток.

- Ухаживать за арбузами несложно – намного проще картошки.

Продукт свой фермер возит продавать в Брест.

- Там нас гоняют. Возле магазина не стать. Там продают привозные из Краснодарского края. Они их продают по пять, шесть, семь тысяч за килограмм, а мы свои отдаем за 3500. Наши дешевле и вкуснее, и люди идут к нам. Поэтому и прогоняют от магазинов. Но мы все равно обычно все продаем. И никакой химии у нас и близко нет.

Закупают и райпо

В Брестском областном союзе потребительских обществ TUT.BY сообщили, что фермерам Брестчины ничего не мешает сдавать продукт в райпо. По состоянию на 5 сентября по Кобринскому району уже было заготовлено свыше 4,5 тонны бахчевых. Продукт у населения райпо закупает по 3,5 тысячи белорусских рублей за килограмм. Затем отечественные арбузы и дыни реализуются в магазинах потребительской кооперации Брестской области.

Источник: news.tut.by


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Познай Кобрин