Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

В Пинске прошли областные "Дожинки"

* На областных Дожинках в Пинске

Как открывали памятник хлебу и куда делся бумажный эскиз композиции, выполненный рукой председателя Брестского облисполкома Константина Сумара? Чем удивляли и как развлекали гостей на областных "Дожинках" в Пинске и что изменилось в городе благодаря празднику? Ответы на эти вопросы TUT.BY искал в столице Полесья.

Придорожное искусство

Дорогу на областные "Дожинки" украшал традиционный придорожный агроарт. Трендом нынешнего сезона, как и всех предыдущих, стал образ усатого фермера, но в этом году творцы проявили изобретательность и вдоль трассы появились также соломенные доярки, механики, строители, медведи, цыплята, замки, тракторы и поезда.

Фото: Дмитрий Босак

"Смешашки", музыка и стрит-арт

Областные "Дожинки" прошли в Пинске с размахом. Крупные предприятия со всей области представили в столице Полесья свою продукцию. На улицах Брестской, Космодемьянской, Горького, Ленина, Белова, Первомайской была развернута торговля отечественными товарами. Производители соревновались между собой в оригинальности украшения торговых объектов. Одни пошли по проторенной дорожке и ограничились резьбой по арбузам и овощными композициями. Другие проявили изобретательность. Так, например, предприятие - производитель молочной продукции предлагало гостям праздника сразиться банками со сметаной в "смешашки".



Фото: Станислав Коршунов

В Музее белорусского Полесья специально к празднику была организована выставка музыкальных инструментов мастеров Пинщины, посетители которой могли не только познакомиться с экспонатами, но и поучаствовать в тематическом мастер-классе.



Фото: Станислав Коршунов

Кроме того, перед праздником на опоре старого моста через реку Пину известный уличный художник Евгений Сосюра изобразил копию старинной гравюры с видом Пинска.



Фото: Дмитрий Босак

Памятник хлебу

Одним из знаковых событий праздника урожая стало открытие в Пинске памятника хлебу. Как ранее упоминалось, композиция была изготовлена по эскизу председателя Брестского облисполкома Константина Сумара, который тот набросал во время своего визита в Пинск. Свою речь во время открытия памятника губернатор Брестчины произнес на белорусском языке.



Фото: Дмитрий Босак

- Сёння на Берасцейшчыне з'явіцца першы ў краіне помнік хлебу. Гэта была ініцыятыва жыхароў горада Пінска, якую мы, канешне, падтрымалі.

Уже после открытия Константин Сумар признался TUT.BY, что памятником остался доволен, добавив, что от своего "бумажного" оригинала композиция практически не отличается. Однако сфотографировать губернаторский эскиз, к сожалению, не удалось.

- Он в музее уже, - улыбнулся в ответ на нашу просьбу председатель Пинского горисполкома Андрей Мулярчик.

Фото: Станислав Коршунов

"Кошики", "колыски" и вышиванки

После открытия памятника эпицентр празднования переместился к сцене, где прошло чествование тружеников села. В то время как на концертной площадке друг друга сменяли творческие коллективы области, в городе мастеров кипела торговля.

Мастер Сергей, который занимается лозоплетением, приехал из деревни Бездеж. На празднике можно было не только приобрести его самодельные "кошики", но и понаблюдать за работой ремесленника. По его собственному признанию, этому искусству он научился у своего дяди.

- На работу времени уходит не много, а прослужат "кошики" при бережном обращении долго.



Фото: Станислав Коршунов

Помимо корзин, Сергей также изготавливает "колыски", или люльки, из лозы. Вещь уникальная, которую уже и в деревнях днем с огнем не сыщешь.

- На "колыску" уходит примерно неделя работы, - признается собеседник.

Недалеко от Сергея свою продукцию выставила Марина Бонифатьева из Кобрина. Ремесленница со стажем специализируется на изготовлении вышиванок и льняных платьев.



Фото: Станислав Коршунов

- У нас люди только-только начинают "модничать" в национальном стиле. Может быть, из-за того, что праздников таких как "Дожинки" мало. Раскупают преимущественно мужские вышиванки. Даже женщины покупают и в мужских ходят. У меня машинная вышивка, и на одну рубаху уходит примерно дня два. Все изготовлено из белорусского льна, - рассказала мастерица.

Как пояснила Марина, работает она в основном на заказ, поэтому на "Дожинки" приехала не ради работы, а "чтобы отдохнуть". Хотя и в Пинске рубахи Марины раскупались хорошо:

- Приходят, покупают, сразу надевают и идут дальше праздновать.

Зашили в стекло

К "Дожинкам" облагородили и хрущевки в центре города. Правда, как отмечают пинчане, изменения коснулись лишь фасадов.



Фото: Дмитрий Босак

Жительница одной из "отреставрированных" хрущевок, Екатерина Антоновна, призналась, что ей перед "Дожинками" только окна покрасили:

- Я живу на первом этаже, балкона у меня нет. Но за соседей (которым застеклили балконы. – TUT.BY) рада, да и дом преобразился. Шума во время работ было немного.



Фото: Дмитрий Босак

- Начали делать в начале лета. Подготовку и вовсе начали весной. Очень большая работа проведена. Теперь дома хорошо вписываются и с нашим коллегиумом. Шум стоял, но терпели, - вторит ее соседка Людмила Васильевна.

"Доделали бы то, что начали, – уже хорошо будет"

Пинчане, с которыми удалось пообщаться TUT.BY, в один голос отмечают, что областные "Дожинки" пошли городу на пользу. Чаще всего горожане говорят о том, что столица Полесья значительно преобразилась перед праздником.

Фото: Станислав Коршунов

В центре города была организована торговля.

Иосиф Иванович живет в Пинске уже почти шестьдесят лет. О Пинске своего детства пенсионер может рассказывать часами:

- Такой город был, но после развала Союза все пошло наперекосяк.

О "Дожинках" собеседник отзывается тепло:

- С "Дожинками" многое изменилось. Строители преобразили город, облагородили фасады домов в центре. Сейчас заканчивают улицу Брестскую. И так сделали очень много. При этом хорошо сработали, прекрасно. Сейчас посмотреть на город – душа радуется. Все красиво, аккуратно, порядок везде.



Фото: Дмитрий Босак

- Раньше "Дожинки" делали только в колхозах, - поделился своими впечатлениями житель города Константин Фомич. - Сейчас все по-другому. Отлично сделали. Отработали как положено. Хорошо, что брусчатку на площади поменяли.

Анна родилась в Пинске, но живет в столице. На это лето девушка приехала на свою малую родину с ребенком погостить. По ее впечатлениям, Пинск сильно изменился.

- Такую красоту навели, что вообще не узнать. К "Дожинкам" сделали пешеходную улицу. Мне как матери с ребенком здесь очень хорошо, даже в Минск не хочется возвращаться. В столице живем на квартире, а здесь в частном доме. Тут природа, красота. Пока отопление не включат, в Минск точно не поедем, - улыбается собеседница.



Фото: Дмитрий Босак

Не забывают горожане и о дорогах.

- Главное, что дороги сделали. Во время работ, конечно, не проехать было, зато сейчас удобно, - отметил Николай Григорьевич.

Что касается негативных моментов, то некоторые жители города с сожалением отмечали, что жертвой реконструкции стала пинская "трилинка", которой несколько лет назад вымостили участок автодороги на площади Ленина. Старинную плитку с дороги удалили, оставив лишь небольшие участки по краям.

В своих "постдожиночных" желаниях горожане сдержанны:

- Доделали бы то, что начали, - уже хорошо будет, - резюмировал пинчанин Павел Юрьевич.

А вот у жительницы города Анны есть и вполне конкретное пожелание "на перспективу" для Пинска:

- Хотелось бы боулинг и аквапарк. Очень не хватает, - призналась девушка.

Источник: http://news.tut.by/society/414426.html
 


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Виртуальное путешествие по всему городу Кобрину