Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

Яблочный Спас в Кобрине 

* Свято-Николаевская церковь

19 августа большой праздник. В этот день Православная Церковь отмечает один из важнейших христианских праздников – Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа. Он относится к двунадесятым, т.е. к 12 главным православным праздникам, важнейшим после Пасхи. Двунадесятые праздники посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Праздник Преображения установлен в память о явлении Христа своим ученикам на горе Фавор: по преданию, Спаситель предстал перед ними, озарённый божественным светом. По традиции в этот день священники облачаются в белые одеяния. В народе праздник называют Яблочным Спасом, или Вторым Спасом (Первый, или Медовый Спас (Маковей) отмечается 14 августа).

Есть и другие названия праздника: Спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, Горохов день, … В этот день во всех храмах прошли торжественные богослужения. Во время служб, по обычаю, освящали плоды нового урожая: груши, сливы (кое-кто приносил и виноград с персиками) и, конечно же, самый популярный у нас фрукт – яблоки.
Это праздник – один из самых любимых в народе. Впрочем, убедитесь сами.


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Познай Кобрин