Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Спасают всем миром

В Кобрине разработали план защиты прав и законных интересов детей из семьи, где внучка смертельно ранила ножом бабушку. К работе подключили милицию, спасателей, врачей, опеку, школу, инспекцию по делам несовершеннолетних и территориальный центр соцобслуживания.

Фото: ГКСЭ

Трагедия в Кобрине произошла 7 января. По предварительной версии, 9-летняя Милана во время ссоры с бабушкой взяла нож и дважды ударила им пожилую женщину. Скорую не вызывали, и через три дня пострадавшая скончалась в квартире.

Как ранее сообщал TUT.BY, в семье воспитывались четверо детей. Все — девочки. Ими занималась мама. Семья была признана находящейся в социально опасном положении. Оснований для этого было несколько. Во-первых, по мнению специалистов, родители не уделяли воспитанию детей достаточно времени. Кроме того, мать и отец не имели постоянного места работы и испытывали финансовые трудности — образовалась задолженность по коммунальным платежам. Отец в сентябре уехал в Россию на заработки и семье не помогал. Единственным источником дохода было детское пособие на двух девочек. Специалисты школы, в которой училась Милана, регулярно проводили профилактическую работу со школьницей и ее мамой, посещали семью, устраивали индивидуальные консультации.
В причинах трагедии на данный момент разбираются правоохранительные органы. Известно, что после случившегося детей забрали в больницу, а затем определили в социальный приют.

Как пояснил заместитель председателя Кобринского райисполкома Валентин Трубчик, который курирует сферу образования, девочек признали нуждающимися в государственной защите. Двое из них уже воспитываются в замещающей семье, Милана с сестрой пока живут в приюте.

После признания девочек нуждающимися в госзащите у мамы есть полгода, чтобы доказать, что она может заниматься их воспитанием. В противном случае ее и отца могут лишить родительских прав. В помощь родительнице на комиссии по делам несовершеннолетних разработали план защиты прав и законных интересов детей.

В списке пятнадцать пунктов. Первым стоит трудоустройство матери. Как сообщил Валентин Трубчик, работу женщине уже нашли — дворником в городском парке. Милиции и управлению по труду и занятости поручено установить местонахождение отца детей и заняться его трудоустройством. Социально-педагогический центр (СПЦ) и школу обязали провести работу с родителями девочек по формированию благоприятного микроклимата для восстановления детско-родительских отношений. Врачу-наркологу Кобринской райбольницы поручили провести для мамы и папы консультации и обследование, а при необходимости решить вопрос о целесообразности их принудительного лечения от алкоголизма. Специалистам районного СПЦ поручено оказывать социально-педагогическую помощь, контролировать их условия проживания и воспитания, по мере необходимости заниматься организацией их свободного времени.

Кроме того, среднюю школу № 6, в которой обучалась Милана, обязали помочь маме с ремонтом квартиры, в которой проживает семья. Как пояснил зампред райисполкома, речь идет о содействии в косметической отделке помещений.

«Мини-субботник проведем в квартире, поможем ей поклеить (обои. — TUT.BY). С ее участием, конечно. Покрасим полы, „косметику“ освежим», — отметил собеседник.

По результатам работы будет приниматься решение о том, что делать дальше: лишать маму и папу родительских прав или возвращать детей в семью.

«В идеале, конечно, надо вернуть детей в биологическую семью», — поделился своим мнением собеседник.

Источник информации: TUT.BY