Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

В Кобринском районе произошло 4 пожара

Страшно, когда в огне сгорают материальные ресурсы, дома или имущество. Однако в разы страшнее, когда в огне гибнут люди. С начала года до момента написания этого материала в нашем районе произошло 4 пожара, в результате которых погиб 1 человек – жительница деревни Муховлоки. Какие факторы являются основными причинами пожаров и как предотвратить беду – именно этим темам был посвящён очередной сельский сход с участием представителей МЧС, который прошёл недавно в Остромичском СДК. В мероприятии приняли участие старший инспектор ГПиВО Кобринского РОЧС Андрей Абрамчук, председатель Остромичского сельисполкома Сергей Пушко, представители Кобринского РОВД и жители д. Остромичи и близлежащих населенных пунктов.

Как отметил в ходе мероприятия Андрей Абрамчук, основной причиной пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнём, а гибели людей – обычная человеческая беспечность. К примеру, пожарные извещатели сегодня на самом деле спасают жизни. Однако о каком спасении можно говорить, если извещатель находится в шкафу с извлечёнными элементами питания? А вместо того, чтобы просто поменять батарейку или продуть пылесосом засорённую ионизационную камеру, извещатель при первом писке попросту забрасывается в дальний угол, чтобы не раздражал… Должное внимание в ходе встречи было уделено также отопительным системам и вопросам эксплуатации электронагревательных приборов.

В том, к чему приводит игнорирование правил пожарной безопасности, все присутствующие смогли воочию убедиться в ходе просмотра видеофильма, который привезли кобринские спасатели. Страшные кадры неудержимой огненной стихии, обугленные человеческие тела, невосполнимое горе родных – поистине страшная цена за беспечность при обращении с огнём. Слишком жёстко? Возможно. Однако, как отмечают сами спасатели по опыту предыдущих сходов, проявлять заинтересованность к правилам пожарной безопасности после таких очевидных примеров начинают даже люди, ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртным.

Не осталась в стороне и такая тема, как безопасность на воде, которая приобретает особую актуальность сейчас, в условиях замёрзших водоёмов. Спасатели в очередной раз напомнили всем присутствующим, и в особенности детям, о правилах поведения на льду, о том, что запрещены одиночные перемещения по нему и что, не зная толщины льда, лучше вообще на него не выходить.

Судя по сосредоточенной тишине, в которой прошло мероприятие, участники схода отнеслись к полученной информации с должным вниманием. И кто знает, возможно, уже совсем скоро именно это внимание позволит избежать очередной трагедии.

Дмитрий БЕЛОВ.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"