Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Приостановлена торговля дынями общим весом 360 кг

Органы госсаннадзора Брестской области проводят по 3 сентября внеплановую тематическую оперативную проверку объектов, реализующих продовольственное сырье и пищевые продукты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Корчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующее постановление вынесено главным государственным санитарным врачом области в связи с длительной жарой. Проверки проходят на предприятиях торговли, рынках, в мелкорозничной торговле. По словам замглавврача ОЦГЭиОЗ, упор делается на реализацию бахчевых культур и скоропортящейся пищевой продукции. "Практически вся служба у нас работает без выходных. В день по области проверяется до 50 объектов. Предварительно, можно говорить о выявленных нарушениях в 80% случаев. Это реализация продукции с истекшим сроком, нарушение температурных режимов, нарушения, касающиеся личной гигиены", - сказала Татьяна Корчик.

Так, за последнее время только на рынке в Барановичах за реализацию бахчевых без документов, удостоверяющих их качество и безопасность, у двух индивидуальных предпринимателей изъята почти тонна продукции. По этой же причине приостановлена торговля дынями общим весом 360 кг ИП в Кобринском районе.

С начала года контрольно-надзорные мероприятия санитарной службы Брестской области прошли на более чем 3 тыс. 600 объектах. Нарушения, связанные с условиями реализации пищевых продуктов, выявлены на 94% проверенных объектов. Вынесено 290 предписаний о приостановлении деятельности предприятий торговли и общественного питания и около 1,5 тыс. предписаний - об устранении нарушений. За нарушение санитарных норм и правил к административной ответственности привлечены более 1 800 человек. Сумма штрафов превысила Br3 млрд.

В том числе органы госсаннадзора области вынесли 29 постановлений о временном закрытии предприятий. "Мы их закрывали на 2-3 дня в связи с тем, что повторно выявляли одни и те же нарушения: реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие документов, нарушение условий хранения и т.д. Для субъекта хозяйствования - это серьезная мера. В течение этого периода они наводят порядок, устраняют нарушения. Но, к сожалению, есть факты, когда эти нарушения повторяются", - отметила Татьяна Корчик. Сейчас такая мера работает в отношении одного объекта: с 17 по 18 августа закрыт магазин "Зорька" Столинского райпо.

Автор: Светлана Вечорко

Источник информации: БЕЛТА