Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

За 2015 год совершено 268 краж

…Когда читаешь милицейские сводки, сложно не обратить внимание на значительное количество самых разнообразных краж. И действительно, воруют сегодня практически всё: инструменты, стройматериалы, кошельки, телефоны, деньги, продукты и многое другое. За 2015 год на территории города и района совершено 268 краж, что на 20,2% больше, чем в минувшем году. Однако это ещё не самое интересное. Если сделать небольшую выборку по способам осуществления краж, то, пожалуй, одним из самых распространённых станет дивное сочетание слов: «путём свободного доступа». Именно таким образом было совершено 174 кражи. Переводя с языка протоколов, «спокойно пришёл, взял, что хотел, – и ушёл».

Без шума и пыли

- За прошлый год на Кобринщине выросло число краж из жилищ, 68 против 55 за 2014 год, несколько более редкими стали кражи из автомобилей – 33 против 42-х, – рассказывает заместитель начальника ООПП Кобринского РОВД майор милиции Александр Вакульчик. – Наиболее криминогенными в городе стали улицы Советская и Дзержинского, а в районе – Буховичский, Новосёлковский и Киселевецкий сельсоветы. Что же касается причин краж, то здесь по-прежнему главенствует беспечность…

Каждому хорошо известна народная мудрость: воруют то, что плохо лежит. Однако вполне логично, что если какая-то вещь «плохо лежит», значит кто-то её «плохо положил» без осознания того факта, что она может стать предметом внимания преступников. Согласитесь, не всякий вор решится, к примеру, с треском и грохотом выламывать закрытую дверь, разбивать окно или на глазах у соседей ковырять замок отмычкой. А зайти в открытую дверь, юркнуть в незапертое окно или воспользоваться ключом, заботливо упрятанным под коврик, – дело нескольких секунд. Как говорится, без шума и пыли. Именно так и рождается упомянутый «свободный доступ», а если называть вещи своими именами – элементарное легкомыслие. Оно и открывает для преступников жилые дома, летние кухни, различные сарайчики и пристройки со всем привлекательным содержимым. Что следует дальше, догадаться несложно: «Помогите! Меня обокрали…» И хорошо, если пропажа обнаружится сразу, а не через месяц после случившегося, когда похищенное давно реализовано и благополучно забыто.

Стоит машина под кустом…

Актуальными остаются и кражи из автомобилей. Как показывает практика, в них преступники тоже находят множество полезных, прибыльных и легкореализуемых вещей: автомагнитолы, навигаторы, оставленные сумочки, барсетки, кошельки и прочие «вкусности». Не считая деталей самого автомобиля, которые также могут быть откручены, отвинчены или отломаны для последующей реализации. Хотя и в случае автокраж применимо то же самое правило «свободного доступа». Так, редкой отваги воришка рискнёт ломиться на охраняемую автостоянку или «ковырять» гараж, находящийся под охраной. Сдерживающим фактором является и автосигнализация. Да чего там, даже стоянка в освещённом месте – уже дополнительный «бонус» к безопасности.

Однако при всём при этом машины продолжают ставиться, где попало: за домами, под кустами, в тёмных подворотнях, пользуясь неизменным вниманием злоумышлеников.

Увидел, сел и поехал

Отдельная история – велосипеды. Как отмечает Александр Вакульчик, именно эта сфера наилучшим образом демонстрирует халатность граждан по отношению к собственному имуществу. Из 43-х двухколёсных средств передвижения, похищенных на территории Кобринщины, только в 6-ти случаях ворам пришлось повредить запирающее устройство или проникнуть в строения, то есть приложить хоть какие-то усилия. 37 велосипедов были уведены тем самым славным «путём свободного доступа»: увидел, сел и поехал. Кстати, основная часть «двухколёсных коней» (19 штук) была похищена из подъездов и подвалов многоэтажек, где люди их просто бросают, даже не пристёгивая, надеясь на извечное «авось».

Для профилактики данного вида краж Кобринским РОВД проводятся многочисленные мероприятия: для информирования населения в городе размещён билборд, информация печатается на коммунальных «жировках», проводятся рейды по обнаружению и изъятию брошенного имущества (за 11 месяцев изъят 71 велосипед и 1 мопед). Но, видимо, надежда на «авось» всё-таки сильнее.

А сторож спал…

За 11 месяцев 2015 года в районе было совершено 6 краж на предприятиях с государственной формой собственности. Существенной проблемой тут, как подчеркнул Александр Вакульчик, является отсутствие контроля за работой сторожевой охраны.

- Только за указанный период Кобринским РОВД было выявлено 5 сторожей в пьяном виде, 9 фактов отсутствия сторожей и 4 сторожа, которые мирно спали на своём посту, – рассказывает Александр Вакульчик. – Это при том, что на каждом предприятии АПК созданы комиссии по проверке сторожевой охраны и выявлению пьяных на рабочих местах. Ничему не учат и факты уже случившихся краж. Так, через 3 месяца после кражи телят на одном из сельхозпредприятий района на той же ферме было зафиксировано отсутствие сторожа. Руководство предприятия указало, что он помогал в отёле скота, и мы осознаём, что это важно. Но кто будет обеспечивать сохранность имущества? На другом сельхозпредприятии, также спустя неделю после случая кражи, два пастуха были обнаружены в пьяном виде. Выводы, как говорится, напрашиваются сами собой…

И выводы эти неутешительны. Ведь если присмотреться к цифрам и фактам, то получается, что в большинстве случаев в том, что их обокрали, так или иначе виноваты сами же потерпевшие, как в случае предприятий и организаций, так и в случае обычных граждан. Пристегнуть велосипед, закрыть входную дверь, проверить окна, поставить на охрану дом или гараж, отогнать машину на охраняемую стоянку, проконтролировать состояние сторожа – все эти действия не требуют особого напряжения и затрат. Ведь предотвратить неприятности и позаботиться о сохранности своего имущества всегда проще и дешевле, чем потом «расхлёбывать» последствия собственной халатности и бесхозяйственности.

Дмитрий БЕЛОВ.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"