Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

О булочках с маком… в крупном размере

Так уж рассудила природа – одни и те же растения порой можно использовать в очень разных целях. Сегодня речь пойдёт о маке – обороту семян которого посвящена целая статья 12.49 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. В частности, статья гласит, что хранение, перемещение по территории Республики Беларусь физическим лицом более двух килограммов семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до семидесяти базовых величин с конфискацией семян мака, превышающих допустимое количество, а также возможность конфискации транспортных средств, использованных для этой цели. В случае, который недавно произошёл на Кобринщине, количество мака исчислялось не килограммами, и даже не десятками килограммов – а целыми центнерами.

26 февраля 2015 года, около 22 часов, К., 1981 года рождения, хранил более 124 кг семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, в автомобиле «Hyundai Lantra», принадлежащем гражданину С. – в котором запрещённый груз благополучно перемещался по автодороге М-1 «Брест – Минск – граница РФ». До тех пор, пока в Кобринский РОВД не поступила оперативная информация о том, что жители Минской области будут перевозить крупную партию нерасфасованных семян мака. Информация подтвердилась – в салоне и багажнике автомашины были обнаружены и изъяты пять мешков упомянутых семян.

Сам гражданин К. заявил, что семена мака он приобрел в г. Бресте случайно, у незнакомого мужчины – да ещё и практически безвозмездно. И даже деньги покупатель согласился забрать потом. Цель же приобретения объясняется и вовсе прозаично – желанием открыть кондитерский цех. Который, судя по количеству партии, на протяжении долгих лет должен был выпускать исключительно булочки с маком. Примечательный факт: ранее гражданин К. был неоднократно судим за незаконный оборот наркотических средств, в том числе и за сбыт. И ещё одна любопытная деталь: во время перемещения по трассе безопасность «сладкоежек» обеспечивала впереди идущая машина, которая должна была предупреждать о милицейских постах. Согласитесь: весьма любопытный ряд совпадений для одной «случайной» покупки.

Рассмотрев все материалы дела, суд постановил гражданина К. на основании ч. 1 ст. 12.49 КоАП Республики Беларусь подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере шестидесяти базовых величин, что составляет десять миллионов восемьсот тысяч рублей, с конфискацией семян мака, превышающих допустимое количество, и конфискацией транспортного средства, использованного для их перемещения, – автомашины «Hyundai Lantra». Брестским областным судом постановление оставлено без изменений.

Антон ГУЩИН,
председатель суда Кобринского района.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"