Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

В Кобринском районе произошло 37 пожаров, жертвой огня стал один человек

По состоянию на 28 июля 2015 г. в Кобринском районе произошло 37 пожаров, жертвой огня стал один человек. Всего же по Брестской области зарегистрировано 650 пожаров, 91 человек погиб.

Статистика удручает ещё больше, когда источником разбушевавшейся стихии является человек. Как заметил старший инспектор ГПиВО Кобринского РОЧС Андрей Абрамчук, в его практике было немало случаев, когда возгорание происходило по вине людей:

- Несоблюдение правил пожарной безопасности приводит к плачевным результатам. Огонь, вышедший из-под контроля, беспощадно уничтожает всё на своём пути, а самое страшное – он уносит человеческие жизни.

Так, от непотушенного костра 23 апреля в деревне Гирск сгорел сарай. Хозяева сжигали мусор. Не дождавшись, пока огонь исчерпает свои силы, отлучились по делам. Ветер, сухая трава и ещё живой уголёк сделали своё дело… Благодаря сотрудникам РОЧС пожар удалось остановить, не дав пламени перекинуться на дом.

По причине неосторожного обращения с огнём при курении двумя днями позже произошло возгорание нежилого дома на хуторе вблизи деревни Брилёво. В результате пожара была уничтожена кровля, частично стены, повреждены перекрытия, внутренняя отделка дома и имущество.

Бедой обратился праздник для жителя деревни Новосёлки. 6 июня этого года, нарушив правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств, он собственноручно поджёг свой сарай. Так запуск фейерверка вместо ярких эмоций дал яркое пламя, которое, подчеркну, безжалостно уничтожило постройку. Это лишь некоторые примеры, связанные с беспечностью человека, из будней кобринских пожарных. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать участи стать жертвой беспощадной стихии.

Людмила ДУБИНА

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"