Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

С беседой – в трудовые коллективы

«Лучший результат работы спасателей — предупрежденные чрезвычайные ситуации», – считают в Кобринском РОЧС. В рамках профилактической акции «Безопасность – в каждый дом!» инспекторы районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно посещают различные организации и предприятия района и беседуют с членами трудовых коллективов.

На встречах особое внимание уделяется основным причинам возникновения чрезвычайных ситуаций, доводится информация о произошедших в районе пожарах. Сотрудников посещаемых организаций знакомят с печальной статистикой чрезвычайных ситуаций и обучают, как не стать их жертвами. Так, в трудовых коллективах ИООО «БиссолоГабриэлеФарм», КУПП «Кобринрайводоканал», ОАО КИЗ «СИТОМО», ГСХУ «Кобринская сортоиспытательная станция» всем присутствующим были разъяснены основные правила соблюдения пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, порядок действий при обнаружении возгораний дома, роль автономных пожарных извещателей, правила их использования и обслуживания.

Во время профилактических бесед с трудовыми коллективами ДРОЦ «Колос», ГУО «Залесская средняя школа», ГУО «Залесский ясли-сад» спасатели напомнили о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра и хранения опасных предметов в доступных для детей местах. Не обходят стороной работники МЧС вопрос детской шалости с огнем и гибели детей, отмечают важность привития ребенку с раннего возраста основ правильного поведения в той или иной чрезвычайной ситуации. На конкретных примерах пожаров, произошедших в районе, были разобраны основные причины и условия, способствующие их возникновению. Инспекторы заострили внимание на необходимости приведения в пожаробезопасное состояние домовладений, правилах эксплуатации электропроводки и печного отопления и ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности. Кроме того, в преддверии наступления пожароопасного периода присутствующим рассказали о недопустимости выжигания сухой растительности, правилах безопасности при сжигании мусора и разведения костров.

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

НА СНИМКЕ их архива Кобринского РОЧС: в диалоге первый заместитель начальника, начальник ИНиП Олег Ващук (слева) и ВрИОД начальника Кобринского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Андрей Дорогокупец.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"