Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Молодёжь за безопасность и спорт

Именно под таким названием 11 апреля стартовал Брестский областной автопробег, организованный Брестским областным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Брестской областной организационной структурой БФСО «Динамо» и главном управлением идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского облисполкома.

Молодёжная тематика была обусловлена предстоящим празднованием 15-летия со дня основания Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, на счету которой сотни профилактических акций и тысячи добрых дел в помощь людям.

Ключевыми точками на маршруте автопробега стали школы-интернаты, детские дома и приюты, воспитанники которых могли пообщаться с байкерами, узнать о преимуществе здорового образа жизни от профессиональных спортсменов и вместе со спасателями МЧС подробно разобраться в основных правилах пожарной безопасности в школе и дома.

Под шумные аплодисменты встречали воспитанники Кобринской детской деревни колонну автопробега, в которую, помимо байкерских мотоциклов, вошёл пожарный ретро-автомобиль 1962 года выпуска. Участники автопробега устроили детям весёлый праздник с многочисленными спортивными соревнованиями. Специальный корреспондент журнала «Юный спасатель» провела игровую викторину на тему основ пожарной безопасности и вручила множество призов. Также школьники получили в подарок спортивный инвентарь от Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо», а также специальную обучающую литературу и листовки с рекомендациями спасателей. А лидер байкерского движения Бреста, член клуба «Гризли», Александр Кривоносов, который к тому же служит в МЧС, исполнил авторские песни, посвящённые профессии спасателя.

Воспитанники детской деревни оказали радушный приём гостям и подарили им несколько музыкальных номеров с песнями и танцами.

Запоминаемым моментом было знакомство детей с ещё одним участником автопробега – собакой породы чау-чау по кличке Спасатель, сфотографировать и погладить которую выстроилась целая очередь желающих. Перед тем как отправиться в путь по дальнейшему маршруту, участники автопробега вместе с детьми посадили несколько деревьев на аллее Дружбы и установили там памятную табличку.

Организаторы уверены, что общими усилиями сделали одно очень важное дело.

Анна ТИМОШУК.
Фото автора.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"