Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Всемирный день донора

Донорская кровь является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами. Поэтому во многих странах поддержка донорства крови является частью государственной политики в области здравоохранения.

Миллионы людей во всем мире дают свою кровь для спасения жизней других, помогают больным преодолеть недуг. Переливание донорской крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку, в любую минуту она может понадобиться вашим родным и друзьям. Вот почему так нужны доноры – здоровые люди, готовые отдать небольшое количество собственной крови.

В организме взрослого человека содержится от 4 до 5,5 литра крови. Давно известно, что эритроциты, плазма и тромбоциты, из которых состоит кровь, оказывают лечебное действие. В компонентах и препаратах донорской крови наиболее остро нуждаются пациенты, которым предстоят операции на сердце, печени, лёгких, позвоночнике; лица, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях или в результате чрезвычайных ситуаций; роженицы; онкологические и многие другие пациенты.

Общеизвестно, что кровь, которую сдаёт донор, имеет способность восстанавливаться. При этом белки плазмы, которые теряются при плазмаферезе и при даче дозы крови, полностью восстанавливаются в течение 3-5 дней. Тромбоциты и лейкоциты – за 3-7 дней. Дольше других восстанавливаются эритроциты – через 30-40 дней, что обусловливает и более длительные интервалы между кроводачами – 2 месяца. Обновление клеток и белков крови происходит регулярно и не зависит от того, сдаёте вы кровь или нет.

Мы редко задумываемся над тем, зачем нужно сдавать кровь, но только до тех пор, пока не случилась беда с нашими близкими. Спасённые пациенты сами зачастую становятся донорами, приводят на сдачу крови своих друзей.
В преддверии Дня донора крови хочется поблагодарить наших доноров за спасённые ими жизни, пожелать крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, долголетия.
Подробную информацию по вопросам донорства можно получить в отделении переливания крови УЗ «Кобринская ЦРБ», телефон 2-58-00.

Нина ВОЛОСЕВИЧ,
заведующая отделением переливания крови УЗ «Кобринская ЦРБ».

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"