Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Где благоустройство, а где – одно расстройство

Обновлённые улицы, новые социальные объекты, нарядные фасады домов… За последнее десятилетие наш город приобрёл очень многое, преобразившись практически полностью. Однако всё то, что мы получили и создали, нужно ещё сохранить – и передать в наследство нашим детям. Именно потому содержать в порядке землю, на которой живём, – наша прямая обязанность. Во исполнение решений Брестского облисполкома № 192 от 13.03.2015 и Кобринского райисполкома № 27-р от 12.03.2015 на территории района проходит месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. Вместе с руководителями организаций и служб района мы попытались подвести небольшой промежуточный итог месячника и выяснить, что уже сделано, а что ещё только предстоит.

А начать нашу экскурсию решили с коммунальников – которые и стоят на страже красоты и благоустройства города. Как рассказал начальник ЖЭС КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» Пётр Маюк, на участке ЖЭС были составлены графики по проведению комплексной уборки дворовых территорий, графики проведения субботников по уборке придомовых территорий многоэтажной жилой застройки. Постоянно осуществляется ликвидация несанкционированных свалок мусора на территории города, вывоз мусора после уборки дворовых территорий, уборка пустующих территорий.

- Производится уборка газонов от опавшей листвы и бытового мусора, очищается прилотковая часть дороги, подметаются покрытия проезжей части, завозится растительный грунт с выделением посадочного материала, – рассказывает Пётр Маюк. – На дворовых территориях отремонтировано 25 скамеек. Идут ремонты фасадов и цоколей жилых домов по ул. Пушкина, Ленина, Суворова, Дзержинского.

Как отметил Пётр Маюк, на дворовых территориях были организованы субботники с привлечением жильцов к наведению порядка. Жильцы приводят в надлежащее санитарное состояние подвалы, места общего пользования, занимаются наведением порядка на клумбах, высаживают цветы. Активное участие в субботниках приняли жители домов № 11, 12 по ул. Жукова, № 17, 10, 8 по ул. Пушкина, № 104 по ул. Настасича, № 95 по ул. Пролетарской. Однако не всё так гладко, как хотелось бы – жильцы некоторых домов, несмотря на неудовлетворительное состояние территории, даже не думают наводить порядок своими силами. Видимо, ждут, когда приедут коммунальники и сделают всё за них. Однако если учесть, что на балансе и обслуживании КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» находится 413 жилых домов, то станет понятным – навести порядок везде и сразу не получится.

Целый ряд разнообразных нарушений, требующих пристального внимания, выявлен и по итогам обследования территорий города Кобрина, которое проводилось специалистами Кобринского ЗЦГиЭ.

- К примеру, на остановочном пункте у магазина «КУМ» разломана скамейка, – рассказывает врач-гигиенист Кобринского ЗЦГиЭ Ирина Лазарева. – По ул. Кутузова за остановочным пунктом ул. Тухачевского захламлена территория, прилегающая к водоёму. Откуда взялся мусор? Очевидно, что вряд ли его привёз кто-то чужой, значит, его принесли жители близлежащих домов.

Как отметила Ирина Лазарева, таких примеров довольно много. Так, наличие мусора наблюдается и по улице Вертолетной вблизи территорий расположенных там предприятий. По улице Северной содержится в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии здание бывшего кондитерского цеха Кобринского райпо, ныне принадлежащее ИООО «Белкейзинг». На территории бывшего военного городка на пустыре от станции диагностики машин и ЧП «Пракопчик» до строящейся церкви не проведена уборка территории от бытового мусора, местность поросла диким кустарником. За магазином «Родны кут» в д. Б. Лепесы выход к водоему и территория вдоль водоема содержатся в неудовлетворительном состоянии: имеется свалка мусора, бутылок – видимо, результат «деятельности» нерадивых покупателей. Территория, прилегающая к магазину «РадОст» по ул. Калинина, не убрана от бытового мусора. В неудовлетворительном санитарном состоянии содержатся пустующие территории по всей ул. Гетмана (свалки, мусор, бутылки, нескошенная трава) и территория, прилегающая к зданию по ул. Гетмана, 4 (ИП Кривулько), – там не скошена сорная растительность, обнаружены свалки мусора. Все вышеуказанные факты – примеры поистине безответственного отношения жителей к своему городу, к поддержанию в нём порядка и чистоты.

Разумеется, это – далеко не полный список выявленных нарушений. По всем подобным фактам в адрес субъектов хозяйствования направлено 11 рекомендаций (ОАО «Агро-Кобринское», ДРСУ-201, КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ», СООО «ПП Полесье», магазин «РадОст», ОАО «Кобринская птицефабрика», ЧТУП «Хорс-Моторс», ЧПТУП «Людвиг-мебель», ОАО «Кобринрайагросервис», ИП Кривулько, ЧСУП «Ремсантехстрой», конечный срок исполнения рекомендаций – 06.04.2015 г.). Ранее специалистами ЗЦГиЭ была подготовлена 91 рекомендация руководителям предприятий по закрепленным за ними территориям, большое количество предписаний направлено в адрес индивидуальных домовладельцев.

Остаётся надеяться, что лица, несущие ответственность за «проблемные» участки, всё-таки найдут возможность и время устранить недочёты. Хотя месячник по благоустройству и наведению порядка на земле ещё не закончен, не стоит откладывать их разрешение в долгий ящик. В противном случае вместо рекомендаций и предписаний можно дождаться и других мер административного воздействия. Да и просто по-человечески неприятно встречать праздники в окружении мусора, беспорядка и бесхозяйственности.

Александр СЫТИН
Фото из архива Кобринского ЗЦГиЭ

Источник: vkobrine.by