Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Подарок юным прихожанам

В проекте документа, принятого президиумом Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви в 2010 году говорится: «Помощь ближнему – это деятельное и практическое выражение христианского милосердия и любви, заповеданной Спасителем: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34-35). Христианство свободно от юридического принуждения к благотворению. Любовь к ближнему – священное призвание и нравственный долг каждого христианина (Ин. 13:34)».

По видимому, руководствуясь именно этими словами и общехристианскими понятиями в целом, и повинуясь призванию к делам милосердия, благотворитель Александро-Невского Собора г. Кобрина Литвинский Александр Валерьевич пожертвовал приходу оборудование и элементы для создания детской площадки на территории храма, которая была сооружена к празднику Святой Троицы и освящена в этот светлый день настоятелем протоиереем Богданом Хомой, выразившим слова признательности и благодарности меценату, за столь своевременную помощь. Такого рода «уголки» являются местом, в котором юные прихожане находят себе новых друзей, укрепляют дружбу, учатся налаживать контакты и определять своё место в социуме, принимая при этом непосредственное участие в богослужение. Подобные места, организующие досуг детей и способствующие физическому, психологическому и эмоциональному росту ребенка, несомненно, оказывают положительное влияние и на духовный рост маленького христианина.

Наличие детских площадок на территории храмов являются одним из тех движущих факторов, которые могут поспособствовать пробуждению в ребенке сознания ощущения реальности Бога. Ведь игра – это один из способов познания ребенком окружающего мира, а соответственно с богословской точки зрения – естественный путь Богопознания. Поэтому, не лишенной смысла кажется перспектива, что именно детские площадки на территории Александро-Невского Собора г. Кобрина, а также других приходов, станут посредниками возрастания «фундамента» души каждого ребенка, посетившего храм, и помогут почерпнуть крупицу истинного добра и неподдельной радости всем юным молитвенникам.

Диакон Вадим Вакулич, клирик Александро-Невского собора г. Кобрина

Источник: ekklisia.by