Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Мастерица из Брестской области соломенные создает работы

Произведения искусства из «крестьянского золота». Мастерица из деревни Дивин Брестской области создает уникальные скульптуры из соломки, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Юлия Пивоварова, мастер соломоплетения:

Есть у меня такая ваза, называется «Чужая галактика». Я ее увидела во сне и через несколько дней сплела. Как галактика развивается по спирали, там планеты, звезды – все это есть в этой вазе. Она очень хорошо подходит под стиль хайтек. Хорошо вписывается в интерьер.

Работы девушки украшают не только отечественные музеи. Соломенная туфелька, например, хранится в Чикагском музее Мира, а мастер-класс Юлия Пивоварова проводила даже в Венесуэле.

Ее работы отличаются современным подходов к национальным традициям, коллеги отмечают и необычное качестве материала, из которого плетет девушка.

Она называет себя современной белорусской Золушкой и в доказательство демонстрирует соломенную туфельку. Именно с этой миниатюрной работы началось увлечение Юлии. Прикладное народное ремесло она превратила в утончённое ремесло. В итоге, благодаря фантазии мастера, «прабабушкины» традиции обретают современное звучание.

Мария Люлюкович, мастер соломоплетения:

Сеем рожь. У нас она такая, что очень длинная растет – 1,5 метра высотой. Мы ее жнем, когда она только начинает наливаться. Сушим зеленую и аж до зимы переворачиваем, чтобы она стала белая и блестящая.