Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

О запрете сбора черемши

Близится середина весны, и вместе с ней – время сбора черемши, или, как еще называют, «медвежьего лука». Черемша – это многолетнее травянистое луковичное растение, взято под государственную охрану с 1964 года, включено в Красную книгу Беларуси и имеет природоохранный статус III категории. К сожалению, статус охранности черемши слабо влияет на спрос населения на данное сырье.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

За самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, и их частей статьей 15.8 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде в размере 5 (листья) или 7 (луковицы) базовых величин за один килограмм. Также при невозможности изъятия незаконно заготовленных растений взыскивается их стоимость в размере 0,5 базовой величины за каждый килограмм.

Только цивилизованное отношение к взятым под охрану растениям позволит им в будущем стать обычными видами!

О нарушениях природоохранного законодательства просьба сообщать на горячую линию Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону +375 (162) 207000».

Автор: Заместитель начальника Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира В.В. Сиренко

Источник информации:
Кобринский райисполком