Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Добро, подаренное детям

Именно любовь и забота о детях шли с трудностями и преградами бок о бок в течение всей жизни Петра Дащука, который на протяжении 35 лет был бессменным и, самое главное, достойным директором Именинской средней школы.

Родился Пётр Евстафьевич в деревне Именин в 1936 году. В 5-летнем возрасте встретил войну. Это был период голода, нищеты и горя.

В 1954-м поступил в Брестский педагогический институт на специальность «Преподаватель химии, биологии и основ сельского хозяйства». Все пять лет учёбы активно занимался спортом и, кроме того, был старостой группы. Там же, в институте, он познакомился со своей супругой Валентиной Фоминичной, с которой прожил уже 58 лет, став для неё надёжной опорой и поддержкой.

После окончания института молодая семья по распределению была направлена в Муравскую среднюю школу Пружанского района, где первые два года Пётр Евстафьевич трудился завучем, а затем стал директором. Когда завершилась отработка, переехали в Кобрин, и в 1962 году был назначен директором Именинской школы.

- Это было 4-комнатное здание, причём в таком неприглядном виде, что руки опускались, – вспоминает Пётр Евстафьевич.

За период его руководства были построены столовая, спортзал, учебные кабинеты химии, биологии, и на каждом столе стояли микроскопы, а кабинеты химии были снабжены всеми необходимыми реактивами.

О том, что всё было сделано не зря, свидетельствовали многочисленные гости Петра Дащука, которые собрались поздравить именинника с 80-летним юбилеем. Выразили слова благодарности за многолетний и добросовестный труд заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Кобринского райисполкома Степан Гучик и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Степан Никончук.

Основательно подготовился к юбилею бывшего директора и ныне действующий педагогический коллектив школы, который исполнил несколько музыкальных номеров. Не остались в стороне и ученики начальных классов, которые читали трогательные стихи в честь Петра Евстафьевича.

Скупые слёзы радости иногда появлялись на его глазах. Вся жизнь человека, который не боялся взваливать на себя трудности, была отдана школе. Он всегда поступал предельно честно и справедливо, став примером достойного человека не для одного поколения своих выпускников.

Анна ТИМОШУК.
Фото автора.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"