Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Заработная плата «в конвертах»

Вот уже на протяжении нескольких лет существует словосочетание «зарплата в конвертах», которым обозначается противоправная финансовая схема, используемая некоторыми плательщиками. К сожалению не все работодатели считают нужным платить своим сотрудникам официальную заработную плату. Очень часто деньги передаются из рук в руки или в конвертах. При этом бухгалтер просит подписать ведомость, которая ровным счетом ничего не значит. Основная причина нелегальных выплат заработной платы – нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками.

Налоговыми органами на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия, направленные на выявление фактов выплаты заработной платы «в конвертах». Вместе с тем продолжают иметь место факты сокрытия или занижения субъектами хозяйствования фонда заработной платы. Это результат целой цепи серьезных правонарушений в деятельности субъектов хозяйствования, это неучтенная выручка, денежные доходы от незаконных финансовых операций и незаконной предпринимательской деятельности, последним звеном которой является нарушение налогового законодательства.

Министерством по налогам и сборам разработан проект Указа «О мерах по предотвращению выплаты вознаграждения за труд с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей», направленный на противодействие сокрытию от налогообложения нелегальных доходов. Предусмотренная проектом ответственность и размеры штрафов должны удержать нанимателей от соблазна выплачивать своим работникам заработную плату «в конвертах».

Кроме того это важно знать: если вы соглашаетесь на выплату заработной платы «в конвертах», вы тем самым соглашаетесь на следующие риски:

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником»;

- не получить в полном объеме оплату временной нетрудоспособности;

- полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, в том числе ваших детей, рождением ребенка, строительством жилья и прочими ситуациями.

Источник: kobrin.by