Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

1-я лига. Финансы и фантазии

Благодаря оптимизму БФФ, расширяющей высшую лигу в эпоху экономического кризиса, первая лига в нынешнем году снова обещает быть интересной. Интрига зиждется на обширной ротации, позволяющей многим мечтать о недостижимых доселе высотах. Делегаты от прошлого года — “Гранит”, “Славия”и “Витебск” — уже успели проявить характер и предупредить записных фаворитов элитного дивизиона о своей несговорчивости. 

Смею предположить, что прошлогоднего столпотворения в лидерских рядах не случится. Во-первых, самые страждущие уже добились повышения в классе, во-вторых, экономические реалии будут держать романтиков за горло. Вот “Сморгонь” минувший чемпионат завершила четвертой, однако уже в первые дни нового года стало известно о намерении закрыть клуб. Усилиями местных и футбольных властей команду спасли. Но по амбициям такие ситуации бьют больно.

Намечая претендентов на подъем в элиту, можно практически безошибочно назвать “Днепр” и “Городею”. Сейчас Могилев — единственный областной центр, не представленный в элитном дивизионе. Разумеется, там сделают все, чтобы совершить камбэк. К подобному выводу подталкивает и безусловное лидерство “Днепра” по заявленному бюджету. 15 миллиардов рублей — это в три раза больше, чем у половины соперников, и в шесть-десять (!) раз, чем у группы экономических аутсайдеров.

В бюджетной номинации выделяется и “Городея”. Правда, и в прошлом году “сахарным” предрекали лауреатство: и по составу, и по финансам, и по условиям подготовки команда выглядела многообещающе. Однако “перекормленность” настолько размагнитила футболистов, что мобилизовать их на большие дела не смогли ни Андрей Кипра, ни Сергей Яромко. “Городея” еле влезла в шестерку, а ведь в 2012 и 2013 годах финишировала второй.
Директор сахарного комбината и патрон футбольного клуба Михаил Криштапович сделал выводы из провальной кампании: бюджет усох в полтора раза, а состав существенно обновлен — в нем нет именитых Тарасенко, Сащеко, Чалея, Денисевича, Крота, Осиповича... Зато добавилась амбициозная молодежь.

Едва ли не все руководители команд с бюджетами 4-5 млрд. рублей делали оговорки: этих денег на сегодня у нас нет, но надеемся, что удастся их собрать, иначе не выдюжим. Некоторые коллективы, к примеру “Речица-2014” и “Сморгонь”, отягощены миллиардными долгами за минувший сезон.

В Смолевичах, напротив, ждут старта со сдержанным оптимизмом. Осенью там уложено искусственное поле нового поколения, презентованное БФФ. Там планируется провести несколько матчей, пока на натуральном не подрастет свежая травка.

Не должны вводить в заблуждение скромные 2,2 млрд. рублей “Звезды”-БГУ. Директор клуба Владимир Пигулевский подчеркнул: “Это то, что у нас есть в кармане, остальное будем зарабатывать”. Хорошо, когда есть чем. В минувшем году на стадионе РЦОП-БГУ проводили домашние матчи столичные клубы второй лиги — СКВИЧ, “Славянин” и “Ждановичи”. Вот и прибавка в пару сотен миллионов.

Команды, представляющие райцентры, в большинстве своем освобождены от арендной платы за стадион. В этом плане наибольшие трудности будут испытывать “Крумкачы” и “Ислочь”.

Новички “Орша”, “Барановичи” и “Кобрин” выстроились в хвосте бюджетного каравана — 1,5-2,5 млрд. Их составы вряд ли стали сильнее, скорее наоборот. Им придется ориентироваться почти исключительно на местных игроков. У “Крумкачоў” — своя история: ростер интересный, но финансовая база хлипкая.

Вся наша первая лига суммарно укладывается в жалкие пять миллионов долларов. Исходя из бюджетов, итогов предыдущего чемпионата, амбиций и возможностей команд, рискнем наряду с “Днепром” и “Городеей” выдвинуть в кандидаты на переход в элиту “Ислочь”, “Смолевичи”- СТИ и “Звезду”-БГУ. По ходу сезона финансовая ситуация будет меняться и наверняка внесет коррективы в предстартовые фантазии.

 

Борис ТАСМАН

Источник: www.pressball.by