Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Вышла в свет брошюра к 550-летию Спасского монастыря

Издание «Обитель Спаса Всемилостивого. Исторический очерк» приурочено к 550-летию Спасского монастыря г. Кобрина, одного из древнейших в Беларуси.

В данном очерке предпринята попытка сбора и систематизации документальных материалов по монастырю, отражающих историю обители на фоне истории Православной Церкви в этом крае. Это первая попытка такого рода, выходящая отдельным изданием.

Очерк в исторической своей части призван воссоздать те страницы прошлого и монастыря, и Кобринщины в целом, которые к настоящему времени в силу ряда причин почти утрачены или забыты. В нем на примере конкретной обители представлен объективный взгляд на исторические события определенного периода в истории Православной Церкви на Беларуси, несмотря на существующее многообразие взглядов по данной теме.

Издание рассчитано на широкую читательскую аудиторию, в особенности адресовано тем, кто стремится к углубленному беспристрастному исследованию исторических связей в области религиозной жизни. Без объективного знания правды, истинных причин возникновения проблем невозможно в духе Христовой истины высказывать свои взгляды и понимать своих ближних.

Текст сопровождается фотографиями, в конце приводится список использованной литературы. Брошюру можно приобрести в иконной лавке Спасского монастыря.

Источник: spas-kobrin.cerkov.ru