Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Голова кругом от наших «выходок»

В начале апреля судья Верховного суда штата Нью-Йорк в Манхэттене Джоан Мадден после почти двух лет разбирательства постановила, что исковое дело «Жанна Буллок против 4PM INC. и Татьяны Байрон» может быть направлено на слушания присяжными.

Истица и ответчица - выходцы, а вернее «выходки», из бывшего СССР, сделавшие в Америке головокружительные карьеры. Жанна Буллок требует с Татьяны Байрон 50 тыс. долларов плюс компенсацию понесенных потерь за то, что в 2008 году владелица элитного «свадебного салона» Байрон взялась организовать в Москве свадьбу дочери Буллок.

Жанна утверждает, что Татьяна говорила по-русски с сильным украинским акцентом, что у нее были проблемы с российской визой, а приглашенный ею декоратор взял 150 тыс. долларов и скрылся, из-за чего Татьяна впала в депрессию и за 20 дней до свадьбы расторгла трудовое соглашение.

Байрон утверждает, что Буллок уволила ее после спора о графике свадебных торжеств. Свадьба 20-летней Зои, дочери Жанны от ее второго мужа Алексея Кузнецова (в прошлом вице-президента российского Инкомбанка, а затем министра финансов правительства Московской области) и 24-летнего американца Тоусона Реммела (сына партнера юридической компании Pryor Cashman) все же состоялась в подмосковной усадьбе Архангельское и пока считается самой дорогой в истории постсоветской России на территории этой страны. 

Родители невесты – «русские Бонни и Клайд» 

О Жанне Буллок, урожденной Булох, которой через месяц исполнится 48 лет, говорено-переговорено и писано-переписано столько, что даже дайджест едва уложится в брошюру. Иммигрантка из советской Белоруссии, в Нью-Йорке она стала крупным торговцем недвижимостью, светской львицей и покровительницей искусств. Жанна Буллок спонсировала художественные выставки в Майами и Венеции, собирает картины, дружит с коллекционерами, художниками и звездами кино, а на деловом поприще возглавляет риэлторскую фирму «Russian Investment Group» (RIGroup) и по разным подсчетам «стоит» примерно 700 млн долларов.

По версии ее биографии, изложенной газетой New York Times без малого 8 лет назад, в 1991 году 24-летняя Жанна Михайловна Булах прибыла в США из родного белорусского городка Кобрин и обосновалась в Нью-Йорке. В СССР она якобы закончила Ленинградский университет и преподавала русскую литературу в старших классах средней школы. Ее первым мужем был офицер Советской армии, от которого она родила Зою, но брак «оказался неудачным, хотя муж помог ей перебраться в Нью-Йорк».

Поселившись в Бруклине по соседству с Брайтон-Бич, Жанна Булах стала Буллок и «работала нянькой на Кингс-хайвей в семье ортодоксального еврея с семью детьми и женой, которая лежала в психиатрической больнице». Гражданкой США она стала в 1998 году. Недоброжелатели Буллок утверждали, что свой трудовой путь в США Жанна начала не с ухода за еврейской семьей, а с куда менее уважаемой профессии, которую сменила на работу в овощном магазине, где за 4 доллара в час сортировала овощи.

Все это длилось совсем недолго, и уже в 1992 году Буллок работала переводчицей у нью-йоркского адвоката Эммануила Зельцера, который обслуживал российский Инкомбанк и послал Жанну в аэропорт встретить тогдашнего зампреда совета директоров банка Алексея Кузнецова.

«Скажем так, - написал 5 лет назад репортер New York Post Брэд Хамилтон со ссылкой на знакомого Жанны Михайловны, - они тут же подружились, расторгли свои брачные союзы и вступили в брак друг с другом, и у них родилась дочь Евгения». Тогда же московские «Известия» вспомнили, что в начале 90-х годов The Bank of New York начал совместные операции с Инкомбанком и вице-президент BoNY Наталья Гурфинкель помогала Инкомбанку отмывать деньги.

«Для этого, - написали «Известия», - в 1994 году в Лихтенштейне была создана фирма Tetra Finance Establishment, управлять которой была поставлена уроженка Белоруссии Жанна Булах - жена вице-президента Инкомбанка Алексея Кузнецова, впоследствии ставшего министром финансов правительства Московской области. Именно через Tetra отмывались деньги и уводились банковские активы через многочисленные оффшорные счета. Это было началом пути русских Бонни и Клайда - супругов Кузнецова и Булах».

Ужель та самая Татьяна

О Татьяне Байрон известно меньше, но тоже достаточно. Про ее личный исход из бывшего СССР не известно, но, если верить «розыскному» сайту, 43-летняя Татьяна Байрон живет в Бруклине, ее родственниками названы Анна и Владимир Байрон, местом работы - свадебный салон «4PM Events», который она открыла и возглавляет, а одним из предыдущих мест работы - крупная компания медицинских препаратов Baxter International Inc. С 1991 по 1994 год Татьяна училась в Бостонском университете.

Еще студенткой она организовывала и проводила разные торжества, затем поступила в компанию Turner Broadcasting, а оттуда в компанию Trade Show, где стала вице-президентом по развитию и провела больше 50 выставок.

Компанию «4PM Events» по проведению свадеб, частных гулянок и кинопремьер Татьяна Байрон открыла в 2001 году, и там ее клиентами были такие знаменитости, как рэппер Шон «Пи Дидди» Комбс, певицы Дайана Росс и Мэри Блайдж, певец Лайонел Ритчи, недавно умершая актриса и телеведущая Джоан Риверс, а также группа «The Pussycat Dolls», цирк «Cirque Du Solei», компания «Sony Entertainment» и журнал «GQ». Вслед за «4PM Events» Татьяна Байрон открыла чисто свадебный Wedding Salon, устраивая бракосочетания на самом высшем уровне. На сайте салона сказано, что весной 2004 года Татьяна Байрон основала его с помощью «королевы американских домохозяек» Марты Стюарт, хотя двум таким фамилиям больше подходит место в пантеоне славы британской аристократии. Так или иначе, не удивительно, что мультимиллионерша Жанна Булах-Буллок-Кузнецова поручила свадьбу дочери Зои именно ей.

Свадьба пела и плясала...

Зоя Буллок познакомилась со своим будущим мужем Тоусоном Реммелом на танцах в манхэттенской школе Marymount, когда оба были подростками. Через 5 лет Тоусон уже был аналитиком по части торговли недвижимостью и получил работу в Москве, где через Facebook нашел Зою, которая изучала китайский язык и историю искусства в МГУ. В августе 2007 года он познакомил ее с родителями, и вскоре они стали встречаться. В апреле 2008 года Тоусон сделал Зое предложение, и вскоре они прилетели в Нью-Йорк, где он надел ей на палец обручальное кольцо.

Через несколько недель состоялась та самая свадьба, которую в России считают самой дорогой. Гости сидели за 30 столами с названиями цветов - от «Ромашки» до «Магнолии». Иностранцы, включая родителей, родственников и друзей жениха, сидели за столами «Гортензия», «Пион», «Лаванда», «Мимоза», «Мак» и «Лилия». За последним репортеры светской хроники выделили Хэя Кури - пиар-агента Жанны Буллок и любовника покойного художника Энди Уорхола.

Родители невесты сидели за столом «Ромашка» с российскими политиками разных уровней, от сенатора Игоря Брынцалова до губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. За стол «Незабудка» посадили бизнесменов и банкиров, за стол «Жасмин» творческую интеллигенцию, а за стол «Роза» - детей во главе с Женечкой Кузнецовой, дочкой Жанны и Алексея. На день свадьбы родители невесты Жанна Буллок и Алексей Кузнецов состояли в России под следствием.

То же можно сказать об их гостях Артеме Васильеве (гендиректор ООО "Росвеб Офис" и победитель телепрограммы "Умники и умницы"), Павле Жданове (глава администрации муниципального образования города Серпухов), Дмитрии Демидове (гендиректор двух ипотечных структур правительства Московской области), Валерии Носове (первый заместитель министра финансов правительства Московской области) и Дмитрии Котляренко (гендиректор ООО "РИГрупп").

Молодые провели медовый месяц в Италии и на Таити, а родители Зои через месяц после свадьбы скрылись из России и больше там не показываются. В 2007 году Жанна Буллок стала членом правления нью-йоркского фонда Гуггенхайма и в 2010 вышла оттуда. Как сообщил тогда ее адвокат Роберт Вулф, она «взяла отпуск», чтобы разобраться с делами в России, включая конфликт между мужем-россиянином Алексеем Кузнецовым, бывшим министром финансов Московской области, и Аркадием Ротенбергом, бывшим тренером Владимира Путина по дзюдо и совладельцем 11 алкогольных заводов.

По словам Вулфа, его клиентка хотела защитить себя от развязанной в результате этого конфликта «злобной, мстительной и клеветнической кампании в прессе». В письме, которое Роберт Вулф направил редакции The New York Times, отмечалось, что журналистам «предлагали деньги за публикацию ложных статей» про Жанну Буллок, и столь откровенная коррупция делает такие статьи «в лучшем случае крайне подозрительными». Реагируя на это письмо, редакция Times заметила, что внезапный уход Жанны Буллок из правления фонда Гуггенхайма «может быть напоминанием этому музею о риске слишком большой опоры на российские капиталы».

Каждый гость стоил 20 тысяч долларов

Исковое заявление Жанны Буллок, поданное в ноябре 2012 года, утверждает, что ответчики Татьяна Байрон и ее салон нарушили соглашение, по которому Байрон взялась организовать эту свадьбу за гонорар в 50 тыс. долларов. Помимо этого Буллок оплатила два полета Байрон в Москву и обратно «бизнес-классом», ее пребывание в отеле, питание, машину с водителем и сотовый телефон.

Со своей стороны, отмечено в иске, Татьяна Байрон должна была обеспечить «эстрадных исполнителей, декораторов, обслуживание, доставку и подачу продуктов, освещение, оборудование, аудио- и видеоаппаратуру, фейерверки», а также договориться с фотографами, видеооператорами и журналистами, сделать соответствующие распоряжения о приеме и размещении гостей, подготовить сумки с подарками для них по прибытии и убытии, договориться о прокате яхт и гарантировать качество «столов, стульев, скатертей и салфеток, столового серебра и бокалов, цветов, свечей, именных карточек гостей и т.д». Каждый гость на свадьбе предположительно обошелся в 20 тыс. долларов.

Поскольку, как утверждает истица, Татьяна Байрон нарушила этот договор, Жанне Буллок пришлось экстренно искать альтернативу, в связи с чем она заплатила 250 тыс. долларов Сергею Шиврину из компании Еmagencу; 50 тыс. долларов московской Event Factory и 80 тыс. долларов московской Bokov Factory.

В иске также отмечено, что Байрон обещала Буллок вернуть полученные 50 тыс. долларов, но на день обращения истицы в суд этого не сделала. По решению судьи Джоан Мадден теперь это будут решать присяжные.

Александр Грант

Источник: http://www.vnovomsvete.com