Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Готовится к открытию музейная экспозиция пожарной службы Брестчины

В Центре пропаганды и взаимодействия с общественностью при Брестском областном УМЧС предстоит важное событие. В конце мая здесь официально откроется музей пожарной службы.

Открытие современной, постоянно действующей экспозиции, в которой собрано более двухсот экспонатов, стало возможным благодаря проекту международной технической помощи Брестского областного УМЧС «Молодежь приграничья вместе за безопасность», реализация которого завершилась весной нынешнего года.

Два стилизованно оформленных зала – это история и современность пожарной службы Брестчины. Здесь можно найти сведения о символике и атрибутике пожарных, копии исторических документов разных лет, оригиналы которых хранятся в Государственном архиве Брестской области и областном краеведческом музее.

В коллекции – предметы боевой одежды пожарных, средства защиты и пожаротушения разных лет. Самый массивный экспонат – снаряженная ручной помпой, бочкой для воды и даже пожарными рукавами телега. Один из самых ценных – журнал «Пожарный» 1895 года со спецрепортажем о большом пожаре в Бресте, приведшем к трагическим последствиям – «Брестской катастрофе».

Представлено также множество экспонатов советского периода – грамоты, Книга Почета пожарной службы области, флаги, вымпелы. Отдельный раздел посвящен сувенирной продукции: немало экспонатов – это подарки зарубежных друзей и коллег, гостей брестских спасателей.

Музей рассчитан не только на знакомство с историей и современными возможностями пожарно-спасательной службы региона, но и предполагает обучающий процесс. Здесь при помощи проектора будут демонстрироваться фильмы на противопожарную тематику, экскурсоводы будут напоминать правила пожарной безопасности. А при помощи дым-машины будет проходить учебная эвакуация и главная аудитория, для которой и создан музей – это прежде всего подрастающее поколение. Не случайно официальное открытие экспозиции приурочено к Году молодежи, а также к началу летнего оздоровительного периода. Предполагается, что первыми посетителями музея станут ребята из школьных лагерей Бреста. И в течение каникул работники Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью рассчитывают пригласить сюда максимально возможное количество школьников.

А в завершение экскурсии ребята смогут пройти тестирование на сенсорных информационных терминалах, чтобы проверить, насколько хорошо они усвоили правила безопасности.

Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь