Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Яблоневый сад заложили на острове Пограничном в Брестской крепости

В рамках проведения Брестской областной трудовой акции «Растите деревья во славу Великой Победы!» 9 апреля 2015 года на острове Пограничный состоялась эколого-патриотическая акция «Сад тишины»

Необходимо отметить, что такие мероприятия, посвящённые 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, взяли старт ещё в прошлом году и развернулись не только в Беларуси и Странах Содружества Независимых Государств, но и нашли понимание среди граждан других республик постсоветского пространства, приобретая с каждым днём всё более массовый характер.

В создании нового патриотического проекта «Сад тишины» инициативу УВД Брестского облисполкома с большим энтузиазмом поддержали брестские пограничники, а в реализации намеченных подготовительных работ большую помощь оказало руководство города Бреста.

Кроме того, в посадке сада активное участие приняли ветераны и участники Великой Отечественной войны, Министерства внутренних дел, органов пограничной службы, почётные и заслуженные пограничники Республики Беларусь, представители Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», общественных городских организаций и объединений, сотрудники комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Брестского облисполкома.

Место для посадки сада выбрано не случайно. В первые дни Великой Отечественной войны в рядах защитников Брестской крепости на острове «Цитадель», плечо к плечу сдерживали натиск гитлеровских войск милиционеры и воины в зелёных фуражках.

Символично, что этот сад вырастет среди руин фортификационных сооружений Тереспольского укрепления Брестской крепости на территории, где каждая пядь этой священной земли обагрена кровью пограничников, которые в числе первых вступили в неравный бой с превосходящими силами противника и отдали свои жизни за наше будущее.

Цель акции: привлечь внимание всех поколений к необходимости сохранения мира на земле, увековечить на долгие годы память о великом подвиге наших дедов и прадедов. Пусть эти 70 деревьев, посаженные в честь 70-летия Великой Победы радуют глаз и будут вечным напоминанием нам о тех, кто не дожил до светлой Победы, но приблизил день её наступления.

Также для участников церемонии в программе: экскурсия по историческим местам острова «Западный», в завершении которой брестские пограничники угостят всех желающих солдатской кашей. Музыкальное сопровождение, мелодии и песни военных лет исполнят солисты и музыканты образцово-показательного оркестра Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского.

Источник: brest-region.gov.by