Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Мотодвижение – без нарушений!

На территории республики с 15 по 29 апреля 2016 года проводится республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!»

Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств.

В 2015 году на территории республики совершено 439 ДТП с участием двухколесного транспорта, в которых 50 человек погибло и 460 получили ранения. В 2016 году на сегодняшний день на улицах и дорогах республики с участием мототранспорта также совершены дорожно-транспортные происшествия, которые унесли жизни людей.

Мотоцикл и мопед – это транспорт, привлекающий к себе в первую очередь легкостью, мощностью и скоростью, таящий в себе огромную опасность. Одновременно это и скоростные, и мало устойчивые машины. С учетом статистики и анализа аварийности можно с уверенностью отметить и провести аналогию о том, что к мотоциклу или мопеду приемлемо выражение «два колеса – двойная опасность», причем двойной опасности подвержены и водитель, и пассажир. Эти участники дорожного движения, передвигающиеся на таком транспорте, практически не защищены, а это во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях, тем более в случае, когда они не используют мотошлем.

Правила дорожного движения, а именно пункт 9.5 обязывают и водителя и пассажира при движении на мотоцикле и мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

При управлении мотоциклом необходимо быть внимательным и рассудительным, нужно умело и обдуманно пользоваться его скоростными возможностями. Мотоцикл, мопед, скутер должны быть зарегистрированы, с пройденным техническим осмотром и застрахованы в установленном порядке, а водитель должен иметь соответствующую водительскую категорию для права управления таким транспортным средством. Использование мотошлема обязательно, ведь он позволяет снизить количество тяжелых и смертельных травм головы на 45%.

Согласно, статистических данных из всех ДТП с участием мотоциклистов, в большинстве случаев виновны водители двухколесных машин. Основными причинами происшествий по вине мотоциклистов являются: нарушение правил обгона и маневрирования, отсутствие права управления транспортным средством, превышение скоростных режимов, отсутствие навыков вождения и права управления транспортными средствами категории «А», управление мотоциклами в состоянии опьянения, эксплуатация неисправного или переоборудованного мотоцикла.

Как правило, аварии с участием водителей двухколесного транспорта совершаются в вечернее и ночное время и по их же вине (и опять же основная причина – грубое игнорирование Правил дорожного движения).

За нарушения требований Правил дорожного движения предусмотрена следующая административная ответственность:

- Несвоевременная регистрация или непредставление мотоцикла без уважительной причины для гос. техосмотра влечет предупреждение или штраф от 1-ой до 3-х базовых величин.

- Нарушение правил пользования мотошлемами влечет предупреждение или штраф до 1 базовой величины.

- Управление мотоциклом в состоянии опьянения, или передача управления лицу в состоянии опьянения влечет штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

- Управление мотоциклом лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления лицу, не имеющему права управления, влечет штраф от 5 до 20 базовых величин, а при повторном в течении года – от 20 до 50 базовых величин.

Кроме того, согласно действующего законодательства Республики Беларусь данная категория транспортных средств подлежит обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспорта.
В предверии открытия 16 апреля очередного мотосезона на территории Кобринщины Госавтоинспекция Кобринского РОВД желает всем любителям мототранспорта безопасных и спокойных дорог, приятного времяпрепровождения с Вашими «железными любимцами».

Пусть мотодвижение будет без нарушений!

Отдел ГАИ ОВД Кобринского райисполкома

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ Кобринского РОВД Полетило А.А.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"