Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Трое детей остались без родителей ...

6 ноября в лесу возле деревни Леликово Кобринского района обнаружили тело молодой многодетной матери Татьяны, которая два дня находилась в розыске как пропавшая без вести. По версии следствия, ее убил и закопал бывший муж. В обстоятельствах трагедии, которая забрала у троих детей любящих родителей, разбирался TUT.BY.

Дом, в котором жила семья, расположен на окраине Кобрина

Татьяна с мужем жили в новостройке на окраине Кобрина. Оба выросли в деревне: он — в Леликово, она — в Грушево. Официально молодые люди были в разводе, но разрыв отношений не афишировали и продолжали жить вместе и воспитывать детей — троих сыновей. Бывший супруг работал в строительной отрасли — ездил периодически на заработки в Россию. Татьяна занималась воспитанием детей. В мае этого года младшему Никите исполнилось три года. Когда ребенок пошел в садик, Татьяна устроилась на работу продавцом.

Соседи молодых людей характеризуют положительно. Ссор между ними или какой-то враждебности по отношению друг к другу либо к детям они не замечали. О Татьяне отзываются как об отзывчивом человеке. Когда женщина везла своих детей в садик, всегда предлагала подвезти и соседей.

— Таня всегда с детьми была. Гуляла, в садик водила. Дети всегда чистенькие, красивые, опрятные, — рассказала TUT.BY соседка из квартиры напротив.

Из троих сыновей двое ходили в садик, третий — во второй класс школы. Ясли-сад находится примерно в десяти минутах езды от дома, где жила семья. В учреждении о бывших супругах отзываются тепло.

— Мы можем их охарактеризовать только с положительной стороны, — рассказала TUT.BY заведующая яслями-садом № 20 Раиса Савчук. — Задолженности по оплате не было, родители вежливые, пьяные не приходили, не скандалили. Часто папа был здесь — когда не уезжал на заработки. Они вдвоем приводили, забирали. Мы не замечали, чтобы у них были какие-то разногласия. Даже летом, когда у Никиты (младший сын. — Прим. TUT.BY) адаптация проходила, он его успокаивал.

Ясли-сад № 20, который посещали дети

Как отметила собеседница, в августе, когда Никиту оформляли в детский сад, Татьяна заполняла социальный паспорт, в котором указала «полная многодетная семья». О том, что супруги официально были в разводе, в учреждении не знали.

— Этот развод они нигде не афишировали, — сообщила Раиса Ивановна.

Вопросов к воспитанию и уходу за детьми со стороны органов опеки к родителям не было, на учете семья не состояла, сообщений о конфликтах не поступало.

— Детки всегда чистенькие, аккуратненькие, всегда досмотренные. К новому учебному году сразу весь материал, который нужен, приносили. Всё у детей было. Дома очень хорошие условия. Мама всегда аккуратная, очень чистоплотная. Сначала жили в общежитии в одной комнате, и у всех было свое спальное место. Для нас это (гибель Татьяны. — Прим. TUT.BY) нонсенс. Папа такую правильную мужскую политику среди мальчиков проводил, говорил: «Ты же мужчина, не плачь», пример старшего брата всегда использовал. Их трое, и они друг для друга — пример, — рассказали в администрации яслей-сада, добавив, что на вопрос об атмосфере в семье Татьяна всегда отвечала «у нас все хорошо», а образ папы у детей был положительным.

«После обеда пришел следователь»

Как ранее сообщал Следственный комитет, трагедия произошла в четверг, 3 ноября, около 6.00. По версии правоохранителей, во время ссоры бывший муж Татьяны задушил ее руками, а около 11.00 на машине вывез ее тело в лес возле деревни Леликово, где живут его родители, и закопал. В четверг, после убийства, мужчина отвел детей в садик, а вечером забрал.

Первой тревогу забила мама Татьяны. После того как 58-летняя женщина не смогла выйти на связь с дочерью, она поинтересовалась, где Татьяна, у бывшего зятя. Однако на этот вопрос он ей ответить не смог, и 4 ноября она обратилась в милицию. Бывший муж женщины с сыновьями уехал к родителям в Леликово. В пятницу дети не пошли в садик и школу. В это время они с папой были у бабушки с дедушкой.

— После обеда (в пятницу. — Прим. TUT.BY) пришел следователь, — добавили в садике. Правоохранители сообщили администрации, что мама Никиты и Жени находится в розыске как пропавшая без вести.

«В один момент у детей ни папы, ни мамы»

В Леликово бывший муж Татьяны до недавнего времени был на хорошем счету. Учился в местной школе на "хорошо" и "отлично", писал стихи, участвовал и побеждал в конкурсах. Так же хорошо отзываются и о его родителях — семья прилежная и работящая. Отец мужчины отказался общаться с журналистом TUT.BY, подчеркнув лишь, что сына характеризует положительно.

Жительница Леликово Валентина, которая знакома с семьей, сообщила, что деревня была встревожена сообщением о безвестном исчезновении Татьяны. Хоть девушка и была родом из других краев, молодые люди часто летом приезжали погостить к родственникам.

— В один момент у детей ни папы, ни мамы. Мне сказали, что Таня пропала. Два дня нет. Странно, ведь она детей никогда не бросала. Куда она могла пойти… А оказалось… Я никогда бы не поверила. Он ведь и сам плакал. Они жили, как и все. Обычная семья, — рассказала Валентина.

До обнаружения тела у местных была версия, что Татьяну насмерть сбил автомобиль на трассе М1 в Ивацевичском районе. ДТП произошло 4 ноября утром и первое время личность погибшей не могли установить, а на вид ей было около 30 лет. Однако это предположение не подтвердилось.

«Может быть, на почве ревности»

Истинные обстоятельства произошедшего правоохранители установили в воскресенье, 6 ноября. Бывший муж Татьяны рассказал правоохранителям, что он задушил женщину, и показал, где закопал тело. Мужчину задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Убийство» (ч. 1 ст. 139 УК). Санкция статьи предусматривает до 16 лет лишения свободы.

Родные и знакомые семьи были шокированы произошедшим. Хотя отмечают, что в последнее время между молодыми людьми были напряженные отношения. Несмотря на то, что де-юре они расстались, бывший муж все еще испытывал теплые чувства к Татьяне.

— Он ее очень любил. Может быть, на почве ревности это (убийство. — Прим. TUT.BY) и произошло, — отметила знакомая семьи, которая пожелала остаться анонимной.

Как ранее сообщили TUT.BY в отделе образования, спорта и туризма Кобринского райисполкома, сейчас трое сыновей Татьяны находятся у ее матери. Бабушка планирует взять их под свою опеку.

Источник информации: TUT.BY