Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Суд над учителями

20 октября в суде Кобринского района состоялось первое судебное заседание по обвинению двух учителей в "ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть малолетнего".

Одна из педагогов уже в Завершской базовой школе Дрогичинского района не работает — уволилась после трагедии. Вторая женщина все еще преподает в начальных классах.

В начале судебного заседания гособвинитель ходатайствовала о проведении закрытого процесса. Потерпевшие и обвиняемые не возражали. Судья удовлетворил требование прокурора, и журналисты покинули зал.
Напомним, 12 июня текущего года группа из 20 школьников Завершской базовой школы в сопровождении двух преподавателей отправилась на экскурсию в Кобрин. Одним из мест посещения был аквапарк. Перед выходом на воду сотрудники учреждения проинструктировали сопровождающих.

«После начала посещения аквапарка учителя самоустранились от надлежащего исполнения принятых на себя обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетних, а именно: стали принимать водные процедуры под гидромассажерами. Затем одна из них — ответственная за организацию экскурсии — проследовала мимо утопающей второклассницы в ванну джакузи, а другая отправилась на аттракцион (горку)», — сообщали ранее в областном управлении Следственного комитета.

Следователи выяснили, что потерпевшая не менее 12 минут находилась под водой, не будучи обнаруженной взрослыми. В состоянии клинической смерти девочку извлек из воды посетитель аквапарка. В результате утопления у пострадавшей развилась механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей водой, отчего она умерла в больнице 26 июня.

В отношении двух учителей, которые сопровождали группу школьников, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего).

Если вина женщин будет доказана, им грозит до четырех лет ограничения или лишения свободы.

Источник: TUT.BY