Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Запретный плод сладок

В связи с нерестом рыбы в период с 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской области установлен общий запрет на вылов рыбы.

В период запрета рыболовам разрешается рыбачить используя только одну удочку с одним крючком или один спиннинг с одним одинарным, двойным или тройным крючком на искусственную наживку, в светлое время суток, без захода в воду.

Но как известно, запретный плод сладок. Зная об уязвимости занятых семейными делами рыб, нечистые на руку рыболовы применяют свои запретные снасти: рыболовные сети, сетевые подъемники, экраны, остроги, жаки, которые и без запрета в нерест являются запрещенными, и вред, исчисляемый в период запрета на вылов рыбы в трехкратном размере, причиняемый незаконным ловом рыбы, их также не останавливает.

Так за лов рыбы сетями, 06.04.2016 на водоемах образованных в месте выработанных торфяников вблизи д.Ель Кобринского района задержаны 3 браконьера, наловившие в общем количестве 20 кг. рыбы, чего хватило на два уголовных дела по части 2 и части 4 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь, соответственно наказание может быть назначено до 3 и до 6 лет лишения свободы.

02.05.2015 в Жабинковском районе за лов рыбы сетью и сетевым экраном в реке Мухавец задержан браконьер-повторник, ранее привлекавшийся в течении года дважды за незаконный лов рыбы к административной ответственности. Любовь к рыбе оценена также на уголовное дело по части 1 статьи 281 Уголовного кодекса, наказание до 2 лет лишения свободы.

Также заслуженные наказания уже понесли рыболовы – любители легкой наживы из г.Бреста, д.Городец Кобринского района и д.Стриганец Жабинковского района, которые вышли на промысел с сетевыми подъемниками, а житель д.Мельники Малоритского района – с острогой.

Сотрудниками Брестской областной инспекции совместно с сотрудниками налоговой инспекции на колхозном рынке г.Бреста у продавца рыболовных снастей изъято 4 километра рыболовных сетей из лески.

До окончания запрета на вылов рыбы осталось чуть больше двух недель. Брестская межрайонная инспекция надеется на экологическую культуру граждан и цивилизованный подход к природопользованию. Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан просим информировать о замеченных нарушениях на круглосуточный телефон дежурной службы в г. Бресте +375 (162) 20-70-00.

Источник информации:
Кобринский райисполком