Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

QR-код расскажет всю историю

Ещё в середине лета в соответствии с решением районного координационного совета по туризму, функционирующего при Кобринском районном исполнительном комитете, на исторических памятниках Кобринщины и имеющих туристический потенциал объектах придорожного сервиса были размещены первые QR-коды.

Разработанные специалистами РФОУ «Атлант» символы появились на здании военно-исторического музея им. А. В. Суворова, на костёле Успения Пресвятой Девы Марии, Спасском монастыре, здании бывшей синагоги, памятнике князьям Кобринским и ряде других видных объектов туризма и городской инфрастуктуры. И хотя в современной жизни мы ежедневно сталкиваемся с такого рода информированием и спокойно наблюдаем, как в магазинах продавцы ловко считывают с наших покупок штрих-код, но повсеместно распространённая практика использования QR-кодов на зданиях и памятниках столкнулась у нас с некоторым недопониманием. Обладателям бурной фантазии, видимо, грезились свои варианты назначения картинок с таинственными черными квадратиками на белом фоне, раз некоторые из них просто оказались сорваны. Таинственные символы – это вовсе не послание инопланетян и не способ зомбирования, а современный способ передачи информации. Это специальный штрих-код, благодаря которому с помощью программы-распознавателя любой человек может прочитать зашифрованную информацию. Этот код позволит любому туристу получить полные сведения об историческом объекте. Необходимо лишь установить специальное приложение на телефон, с его помощью прочитать QR-код, и на экране появится ссылка на сайт, содержащий интересную и полезную информацию о памятнике.

QR-код дает неограниченные возможности для человека. Это быстрый, легкий, а главное – бесплатный способ получить всю информацию о памятнике или историческом событии, возможность виртуально оказаться в интерьерах здания, увидеть связанные с его историей фотоматериалы. Немаловажно также, что такой способ информатизации доступен в любое время дня и ночи. Кураторы проекта уверены, что подобная технология позволит привлечь туристов в наши края, да и кобринчан обогатит достоверной информацией об истории знаковых объектов. Организаторы надеются, что жители города поддержат это доброе начинание: «QR-код вам расскажет историю. Лишь позвольте ему говорить!»

Жанна ЕЛИЗАРОВА.