Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Они сражались за Родину: День рождения – в поверженном Берлине

Сильный и твёрдый голос, военная выправка “по струнке”, ясный и чистый взгляд, крепкое рукопожатие… Глядя на всё это, невольно забываешь, что перед тобой человек, который в своё время дошёл до Берлина, всю жизнь посвятил тяжёлому труду, а недавно отметил 90-й день рождения. Именно такой оказалась наша встреча с ветераном Великой Отечественной войны Андреем Бобриком из деревни Подземенье. Каждый май приносит Андрею Логвиновичу целую череду праздников: Пасха, День труда, день рождения, День работников почтовой связи, которой ветеран отдал значительную часть жизни и, разумеется, День Победы. Поздравить юбиляра-фронтовика мы приехали вместе с начальником Кобринского районного узла почтовой связи Натальей Михнёнок и председателем профкома, ведущим бухгалтером Екатериной Егоренко.

- Армейская жизнь для меня началась в 1944 году, – рассказывает Андрей Бобрик. – После недолгой, но основательной подготовки, в ходе которой я чётко усвоил, как стрелять из 76-миллиметровых орудий, направили на фронт – к тому времени уже была освобождена Варшава. Определили в миномётную бригаду, а там говорят: “В силу оперативной необходимости будешь связистом”. А я эту связь-то впервые в жизни видел… Ну, что делать – приказ есть приказ. Пришлось осваивать новую специальность, как говорится, прямо в боевых условиях.

Как вспоминает Андрей Логвинович, новая служба оказалась далеко не простой. Порой не удавалось заснуть на протяжении нескольких суток подряд. Случалось и такое, что сразу же после возвращения с прокладки очередной линии приходилось возвращаться обратно: связь нужно было поддерживать постоянно. Между тем I Белорусский фронт неудержимо продвигался вперёд. Вместе с ним Андрей Бобрик прошёл всю Европу, форсировал Одер и, наконец, вступил в поверженный Берлин. Именно здесь, в городских условиях, как отмечает ветеран, отлично показали себя 120-миллиметровые миномёты: навесная траектория позволяла забрасывать тяжёлые мины за укрытия и завалы.

- Кстати, именно там, в поверженном Берлине, я встретил своё 19-летие, – вспоминает с улыбкой Андрей Логвинович. – Помню, что тогда, в год нашей Великой Победы, этот день 2 мая тоже выпал на Пасху, как и сейчас.
Ветеран ненадолго замолкает, устремляя взгляд куда-то вдаль. Быть может, перед его глазами вновь встают картины войны, на фоне которых пришлось так стремительно повзрослеть сотням и тысячам таких же молодых людей, каким был в те годы он сам… А может, просто из-за лёгких облаков за цветущим садом выглянуло солнце, такое же яркое и светлое, как тот долгожданный май 45-го.

Там же, в Берлине, в полста метрах от Рейхстага, для Андрея Бобрика и закончилась война, но не военная служба. Всего в войсках он прослужил около 6 лет, причём именно в связи: так хорошо усвоилась новая специальность под вражеским огнём.

И после войны, попробовав себя во множестве специальностей, в итоге остановился на профессии почтальона, как и раньше, связывая между собой людей, только на этот раз исключительно в мирных целях. Пешком, на велосипеде, верхом на лошади, в дождь, снег и грязь долгие годы он был желанным гостем для жителей окрестных деревень, принося газеты, письма, пенсии и свежие новости. Как отмечает сам Андрей Логвинович, очень хочется, чтобы сегодня у нас, молодых, эти новости всегда были только мирными, чтобы никогда на этой земле больше не падало в сердца тяжёлым камнем страшное слово “война”, чтобы не летели в дома похоронки, чтобы в чистом майском небе всегда гремели только весенние раскаты грома и салюты нашей Великой Победы.

Дмитрий БЕЛОВ.

НА СНИМКЕ: цветы и подарки ветерану Великой Отечественной войны Андрею Бобрику вручает начальник Кобринского РУПС Наталья Михнёнок.
Фото автора.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"