Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Коллектив спасателей пополнился молодыми кадрами

Коллектив спасателей Кобринского РОЧС недавно пополнился молодыми кадрами – стажёрами. Несмотря на то, что ребята на службе временно – всего лишь на период прохождения стажировки, тем не менее, являясь нашими земляками, заслуживают того, чтобы мы о них рассказали.

Илья Капуза, Александр Козловский и Андрей Колошук учатся в командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь в Минске. В пожарной части молодые люди стажируются в должности начальников смен и инспекторов надзора и профилактики. Никого из ребят не пугает постоянная борьба с различными стихиями и опасностями, во главе которых всегда будет огонь.

Чтобы психологически подготовить юношей к экстремальным ситуациям, в институте проводится курс занятий по экстренной медицине (курсанты учатся накладывать жгуты, повязки, оказывать первую медицинскую помощь и т. д.). «В период учёбы мы часто видим пожары с гибелью людей, изучаем фото- и видеоматериалы, чтобы при виде обгоревшего человека мы не упали в обморок рядом с ним, ведь, возможно, он ещё жив и ему нужна помощь», – объясняет Александр Козловский.

До поступления в институт у этих мальчишек было совсем иное отношение к жизни, другое восприятие всего окружающего. Уже в процессе учёбы постепенно стал формироваться и закаляться характер. «Однажды приехали на пожар, пришлось переносить пострадавшую от огня женщину (ожоги составляли 90%). Мы её подхватили и отнесли к медикам в машину скорой помощи, а через несколько минут она умерла, – вспоминает Андрей Колошук. – Тогда стало страшно от осознания того, что жизнь может закончиться в любой момент».

Конечно же, родители ребят переживают за них, но вместе с тем и гордятся своими сыновьями. После окончания вуза ребята получат звания лейтенантов.

В конце нашей встречи ребята рассказали историю Героя России пожарного Евгения Чернышова, погибшего при исполнении служебного долга. Он говорил: «Нельзя посылать пожарного в огонь, его нужно вести за собой». Молодые люди прекрасно понимают, что на их плечи ложится огромная ответственность и они, как настоящие мужчины, не смогут стоять за спинами других, а должны всегда и везде идти первыми.

Анна ТИМОШУК.

НА СНИМКЕ: (справа налево) Илья Капуза, Александр Козловский и Андрей Колошук. Фото автора.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"