Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Купальская ночь в парке

В ночь с 6 на 7 июля отмечается древний языческий праздник Ивана Купала. Этот праздник приходится на день летнего солнцеворота, поэтому символизирует рождение летнего солнца – Купала, и тем самым завершает господство весеннего солнца – Ярилы. В настоящее время праздник потерял астрономическое соответствие летнему солнцестоянию.

Праздник Ивана Купалы, отмечаемый 7 июля, – народное название церковного праздника Рождества святителя Иоанна Предтечи. Церковь относит праздник Рождества Иоанна Предтечи к категории великих праздников: он менее значим, чем двунадесятые, но более почитаем в народе по сравнению с остальными.

В этот день свершилось предсказание архангела Гавриила – у престарелых супругов священника Захарии и Елисаветы родился долгожданный сын, которого нарекли Иоанном. Ему было предначертано стать провозвестником Спасителя, объявить о его пришествии. Поэтому Иоанна назвали Предтеча. Провозглашая приближение царствия небесного, Иоанн призывал людей покаяться в грехах, делиться с ближними и не причинять им вреда. Покаявшиеся проходили обряд очищения в водах реки Иордан, который называли «крещение водой». Проводил крещение Иоанн, за что и получил еще одно имя – Креститель. В водах Иордана от Иоанна приняли крещение водой Иисус Христос и некоторые из его учеников. Увидав Иисуса Христа, Иоанн произнёс: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грех мира». Дата рождения Иоанна Крестителя приходилась на день летнего солнцеворота и период древнего языческого праздника Купалы, одного из ярких и почитаемых у восточных славян.

Языческий характер праздника сохранялся на протяжении многих веков и дошёл до нашего времени. Купальская обрядность была связана с двумя природными стихиями – огнем и водой, которые в мифологическом сознании народа осмысливались неразрывно как брат и сестра. Купальские обряды, совершаемые в ночь накануне Ивана Купалы, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства. У купальских костров собиралась молодежь, и разворачивались гулянья.

Прошли гуляния и в нашем Кобрине. Приятно отметить, что в Кобринском парке имени А.В. Суворова прошло целое театрализованное представление, включившее в себя все основные элементы и атрибуты этого, так любимого горожанами праздника. Ночь на Ивана Купалу заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и травами. А правила гуляниями сама Баба-Яга!

Чтобы приобрести удачу и крепкое здоровье, девушки и парни поодиночке или парами прыгали через купальский огонь. Если во время прыжка руки парня и девушки оставались вместе, а вслед им летели искры, это считали явной примета их будущего брака. В парке собралось несколько тысяч человек – от мала до велика. Вокруг костра водили хороводы, пели купальские песни, а многие из них решились прыгнуть через костёр. Кстати, когда-то девушку, не перепрыгнувшую через костер, называли ведьмой, её обливали водой, хлестали крапивой, как не прошедшую «очищения» купальским огнём.

Празднование Ивана Купалы всегда сопровождалось омовением водой, массовым купанием людей в реках, озерах, святых источниках, мытьем в банях, умыванием росой. Широко был распространен обычай обливания водой. Увидели мы это и в парке. Поливание водой, банные веники в руках – придали празднику атмосферу радости и заметно повеселили зрителей.

Согласно поверью, в Иванову ночь особую магическую силу имеют травы, благотворно влияющие на людей, и те стремились эту силу использовать. В народе говорили, что в купальскую ночь расцветает даже папоротник, а травянистые растения и цветы переговариваются между собой и открывают свои целебные тайны. Ивановские травы собирали и использовали для лечения людей и домашнего скота. С их помощью избавляли от бессонницы и тоски, из них плели венки и заготавливали банные веники, по ним ворожили и использовали в любовной магии, уберегали дома от пожара и воров. Травами отпугивали нечистую силу, которая, по поверью, особенно активизируется в самую короткую купальскую ночь.

Поиск «папараць-кветкi» не оставил равнодушным кобринчан. Где её только не искали! Даже на столб лазили: кто успешно, а кто и нет. А ещё многочисленные венки, обмен венками и пускание их на воду. Перед Купальской ночью, необходимо сплести венок из трав (желательно, полевых или лесных). Вечером, перед самым заходом солнца, необходимо загадать желание, венок опустить на воду и наблюдать за ним. Если венок поплыл далеко – желание непременно сбудется.

В эту ночь желания кобринчан сбылись! Они получили настоящий праздник. Гуляния были до самого утра. И, несомненно, все в ожидании нового праздника – нового чуда, столь же яркого, как и прошедшее в парке файер-шоу (огненное шоу). Трудно обо всём рассказать, трудно всё передать словами. Непередаваемую атмосферу праздника, мы решили передать в фоторепортаже.

Фото: Виктор Логвинович

Источник информации:
Интернет-портал "Туристический Кобрин"


Навигация



Поиск по сайту

Новые материалы

Наши партнеры

Познай Кобрин

алкоголизм кодирование подробнее;пересадка волос в турции цена для мужчин сайт