Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Детский оздоровительный лагерь «Волна» открыл свои двери

Свежий и пряный воздух соснового бора и прохладная волна озера Любань — пожалуй, лучшее сочетание, которое можно пожелать своему ребёнку на период летних каникул. Именно за эти качества заслужил популярность детский оздоровительный лагерь «Волна», который недавно в очередной раз открыл двери своей первой летней смены. В торжественной линейке, посвящённой этому радостному событию, приняли участие представители отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а также инспекции по делам несовершеннолетних Кобринского РОВД.

— В этом году мы приняли 240 детей, лагерь подготовлен к новой смене, — рассказывает начальник оздоровительного лагеря Вячеслав Ходин. – Обновлены детские игровые площадки, появились дополнительные беседки, закуплены катамараны, приобретено кухонное оборудование. Кроме того, в лагере теперь функционирует новая система подогрева воды, работающая от солнечных батарей.

На последней стоит остановиться отдельно. На каждом корпусе установлены ёмкости для воды объёмом 1200 литров, которые подогреваются от 8 солнечных батарей площадью по 2 квадратных метра каждая. Как отметил начальник лагеря, новая система позволяет добиться огромной экономии средств без потерь в качестве оказываемых услуг.

Хотя, наверное, технические подробности не та сфера, которая заинтересует посетителей лагеря в первую очередь. А вот некоторые нововведения в распорядке дня, которые были внедрены в этом году, отметить определённо следует. Начиная с этой смены, с целью профилактики зависимости от компьютерной техники в «Волне» будет до 2-х часов в день ограничено время использования ноутбуков, планшетов и смартфонов. Оно и понятно, всё же лагерь является оздоровительным по определению, а сидение в Интернете к здоровью никакого отношения не имеет. Тем более, когда вокруг такие замечательные условия для полноценного отдыха. Здесь практикуются все массовые виды спорта: большой и настольный теннис, волейбол, футбол, для желающих имеется бильярд, проводить занятия и тренировки приезжают спортсмены самого различного профиля. Одним словом, этим летом в «Волне», как и ранее, будет чем заняться.

Как отметил в ходе торжественной линейки заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Степан Гучик, взрослые приложили значительные усилия для того, чтобы маленькие «новосёлы» лагеря чувствовали себя комфортно и уютно. Так что остаётся только пожелать всем участникам первой смены отличного отдыха, новых друзей и, разумеется, хорошего настроения.

Дмитрий БЕЛОВ.
НА СНИМКЕ: хорошее настроение с первого дня.
Фото автора.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"