Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Компьютерный талант из Кобрина

На сегодняшний день трудно представить свою жизнь без компьютера и глобальной сети Интернет, которые особенно увлекают детей. И как бы мы, взрослые, ни старались оградить ребёнка от чрезмерности увлечения виртуальными миром, неизбежно приходится осознавать неоспоримый факт: без компьютера – никуда. А вот родители ученика 11 класса СШ № 6 Владимира Гонгало не только поощряют увлечение сына компьютером, но ещё и всячески мотивируют к обучению и дальнейшему освоению «умной машины». Отрадно то, что педагоги тоже вовремя заметили в способном ученике особенный талант.

- Когда Володя пришёл в нашу школу, я задал ему несколько вопросов по компьютерной теме. Ответы удивили своей точностью, – вспоминает учитель математики Виктор Логвинович, который вместе со своим отцом, также учителем математики СШ № 6 Яковом Логвиновичем, является научным руководителем Владимира. – Этот юноша всецело увлечён наукой, задачи уровня олимпиады решает без особого труда. А такой талант необходимо развивать.

Уже в восьмом классе юный информатик выступил на районной научно-практической конференции в секции «Информатика» с работой «Мой Кобрин – каталог сайтов Кобринщины», где был награждён дипломом II степени. Эта победа дала старт и импульс для дальнейшего развития данного интернет-ресурса. Несколько месяцев работа «доводилась до ума». Владимир с преподавателем самостоятельно собирали информацию о Кобрине, фотографировали интересные и памятные места. В итоге было создано более тысячи уникальных страниц о городе. Каждый желающий мог зайти на сайт и узнать интересующую его информацию. Так появилась работа под названием «Проектирование информационных ресурсов по истории и краеведению», а именно – сайт ikobrin.ru, который был представлен на областной научно-практической конференции и крупнейшей выставке ТИБО-2014 и признан лучшим из сайтов по организации въездного туризма в Республике Беларусь за 2014 год.

В 2015 году Владимир принял участие в научно-инженерном конкурсе учащихся «BelSEF 2015» в секции «Информатика» с работой «Проектирование информационных ресурсов по истории и краеведению» и стал дипломантом II степени. В жюри этого конкурса входили представители различных ІТ-компаний, в том числе «Яндекс».

Таким образом, работа, которая началась с обычного виртуального каталога, воплотилась в первый в республике сайт-визитку под названием «Туристический Кобрин», для чего было написано огромное количество уникальных статей. Затем у разработчиков уникального сайта о Кобрине возникла задумка создания по всей стране подобных ресурсов с целью воссоздания историко-краеведческого наследия страны, развития городов и патриотического воспитания молодого поколения. Идея выросла в единственную в своём роде международную интернет-платформу развития городов, благодаря которой можно создавать подобные проекты по всему миру.

Как отметил Владимир, дальнейшим шагом будет участие в «Балтийском научно-инженерном конкурсе», который пройдёт с 1 по 4 февраля в Санкт-Петербурге. «Это крупнейший научный конкурс среди школьников стран СНГ, участие в котором не только откроет огромные перспективы для развития и реализации наших планов, но и поможет с поступлением в лучшие учебные заведения Республики Беларусь и России», – поделился планами юный информатик. Кроме того, Владимир Гонгало планирует участвовать в конкурсе «100 идей для Беларуси», который состоится 15 февраля в Минске. Пожелаем же успехов нашему земляку!

Анна ТИМОШУК.
НА СНИМКЕ: Владимир Гонгало.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"