Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Кобринский клуб «Встреча»

Одиночество, четыре стены, телевизор, огород… Признаемся, ведь примерно так мы зачастую представляем себе жизнь после выхода на заслуженный отдых. Однако, загоняя себя в подобные рамки, мы забываем о другой стороне – об огромных возможностях для самосовершенствования, духовного роста, о расширении круга общения и просто о том, что истинный возраст определяется только состоянием души. Ну а когда душа поёт, отступают и годы, и недуги. Участники клуба самодеятельного творчества «Встреча», который работает при отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста Кобринского ТЦСОН, об этом знают не понаслышке.

- «Встреча» была создана для того, чтобы удовлетворять духовные, познавательные, художественно-эстетические и нравственные потребности тех, кто находится на заслуженном отдыхе, – рассказывает руководитель клуба «Встреча» Вера Жукович. – Наш клуб объединил тех, кто несмотря на возраст сохранил активную жизненную позицию и желание дарить людям тепло и радость. Отдельное спасибо за поддержку и содействие хотелось бы сказать специалистам Кобринского ТЦСОН: заведующей отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Светлане Сытой, заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации Элле Скалкович, специалисту по социальной работе Валентине Чекавой. Благодаря этим людям клуб «Встреча» живёт и развивается.

Сегодня в клубе работают три секции: вокальная, хоровая и секция художественного чтения. Но, безусловно, центральное место в работе клуба занимает песня. Как отмечают сами участники клуба, для них это неиссякаемый источник мудрости, нравственности и гражданского патриотизма. В репертуаре самодеятельного коллектива – белорусские, русские, украинские песни, старинные романсы, юмористические выступления и многое другое. В обширном списке добрых дел «Встречи» за эти годы – акции милосердия, праздники дворов, тематические концертные программы, вечера встреч, дни отдыха пенсионеров в деревнях Лепесы, Патрики и Пески – всего не перечислить… Без преувеличения, сильнейшее впечатление оказывают и концерты духовной направленности, как, к примеру, рождественские выступления, которые уже стали доброй традицией.

И это только некоторые примеры мероприятий, благодаря которым «Встреча» давно снискала любовь и уважение своих слушателей как на Кобринщине, так и далеко за её пределами. Выступления клуба вызывали бурные аплодисменты у зрителей Пинска, Бреста, Минска, Жабинки, Дрогичина, Витебска. Клуб принимал участие во всех мероприятиях, проводимых Кобринским территориальным центром социального обслуживания населения, в областных фестивалях социальных инициатив в Ивацевичах, Пинске и Кобрине… И везде находил искренний и тёплый приём. Наверное, потому что эта самая искренность и тепло ощущаются в каждом номере, каждой песне, вызывая в ответ такие же добрые и светлые чувства. И поэтому после таких встреч у зрителей поёт душа…

Примерно такие же ощущения испытывают и те, кто нашёл в этом клубе любимое дело и добрых друзей. Среди них – Нина Рабчинская, Мария Курига, Нина Агиевич, Вера Омельянович, Нина Панасюк. Любимцами слушателей давно стали солисты хора Тамара Павлова, Мария Чопко, Вера Жукович, Евдокия Кириченко, Галина Гойшик, Иван Лавренюк, Анастасия Мошоник, Виктор Оксенчук и другие члены клуба. Ну и какая же песня без музыки? Неизменным авторитетом пользуется аккомпаниатор Петр Никитюк. Множество интересных предложений принесли «новички»: Зоя Бебко, Мария Хомук, Галина Куликовская.

В настоящее время у клуба намечены новые творческие планы и перспективы развития в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста. А самое главное – здесь всегда рады новым друзьям и тепло принимают «новичков». Клуб «Встреча» приглашает всех тех, кто не считает годы, кто хочет творчески организовать свою жизнь, кто любит песню и танцы, кто готов поделиться своими талантами и способностями.

Время работы клуба самодеятельного творчества «Встреча»: еженедельно по вторникам с 14.00 по адресу: г. Кобрин, ул. Советская, 103. Справки по телефону 48-0-56.

Дмитрий БЕЛОВ.
Фото из архива клуба «Встреча».

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"