Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Как стать офицером-пограничником?

В жизни каждого выпускника наступает момент, когда нужно определиться с будущей профессией. Это решение определяет дальнейшую судьбу и образ жизни. Каждый делает свой выбор по душе.

Ежегодно десятки молодых людей связывают свою жизнь с границей, они поступают в Государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь». В этом году в институте проводится набор кандидатов для поступления по четырем основным специальностям: «Управление подразделениями границы», «Управление подразделениями пограничного контроля», «Оперативная деятельность органов пограничной службы», «Идеологическая работа в органах пограничной службы».

Срок обучения в учебном заведении составляет 4 года, на протяжении которых все курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Они обеспечиваются форменным обмундированием, 3-х разовым питанием, проживанием, медицинским обслуживанием, подлежат страхованию. И помимо всего этого выплачивается стипендия, которая, в зависимости от успеваемости, составляет от 200 рублей. Время обучения в институте засчитывается в стаж службы в органах пограничной службы. В институте курсантам предоставляется возможность пройти обучение и получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А», «В». После окончания Института пограничной службы выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант» и все выпускники обязательно будут трудоустроены на начальную должность начальствующего состава и направляются для прохождения службы в подразделения границы органов пограничной службы.

В соответствии с правилами приема абитуриент должен отвечать следующим требованиям:

— быть годным по состоянию здоровья по результатам прохождения военно-врачебной комиссии Республики Беларусь;

— иметь сертификаты централизованного тестирования по математике, истории, русскому (белорусскому) языку;

— пройти профессиональный отбор.

Не упустите шанс стать курсантом Института пограничной службы Республики Беларусь!

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.ips.gpk.gov.by или по телефонам +375 (017) 219-37-86, +375 (017) 280-85-15.

Телефон офицера-консультанта в Пинском пограничном отряде: +375 (44) 728-00-47 (Жданович Сергей Николаевич).

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"