Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

История возникновения турнира

Данная статья была написана в 2004 году. Полный текст брощюры можно скачать по ссылке после статьи. Турнир «Рождественские звёзды» проходил в городе Кобрине в 2000-2002 г.г. по инициативе группы молодых учителей школы № 6 г. Кобрина (Кузьмич Вячеслав, Крипиневич Александр, Бринчук Ольга, Зеленская Светлана и др.), которые затем составили костяк команды «Кобра», успешно выступившей в ряде областных, республиканских и международных турниров по интеллектуальным играм.

К тому времени в городе уже весьма активно было развито детское интеллектуальное движение: прошло несколько чемпионатов города по игре «Что? Где? Когда?», несколько турниров по «Брэйну», «Полесскому Брэйну» и «Риск-Версии». На многих из этих турниров присутствовали команды из Иваново и Бреста. Среди команд, участвовавших в этих турнирах, особо выделялись команды «Великолепная пятёрка», «Шесть колобков» из Кобрина, «Сорванцы» и «Белая мышь» из Бреста, «Лимон» из Иваново. Высокие и стабильные результаты эти команды показывали и в областных турнирах. «Великолепная пятёрка» успела громко о себе заявить на республиканских турнирах в Бресте, Кировске и наводила ужас на соперников в «Брэйне» на международном турнире «Кубок княгини Ольги» в Витебске.

А вот взрослые как-то остались в стороне, хотя ещё в 80-х годах в городе существовал клуб знатоков, и в городском Доме Культуры регулярно проходили игры с участием ряда команд. Инициатором создания этого клуба выступило популярное тогда общество книголюбов, которое тогда возглавляла Галина Дмитриевна Кабакова (ныне директор РЦДТ г. Кобрина). Вёл тренировочный процесс и проводил игры преподаватель химии ПТУ-102 г. Кобрина (ныне ГПТК строителей) Олег Юрьевич Давидович (ныне гражданин Израиля). Музыкальное сопровождение игры выполнял Виталий Иванович Выволокин – преподаватель географии и иностранного языка ПТУ-102. Я в то время не в входил в этот клуб и ограничивался лишь составлением вопросов для некоторых из игр.

Активное участие в работе этого клуба принимали также Василюк Николай Сергеевич, Брошевец Виталий Николаевич и другие. Детских игр практически не было, хотя попытки приобщить детей к тренировочному и игровому процессу были и предпринимались неоднократно.

Однако всё это уже давно ушло в прошлое… Не стало больше тех взрослых команд, остались только дружеские отношения и приятные старые ностальгические воспоминания о той золотой поре жизни.

Пришло молодое поколение и загорелось желанием поиграть, оценить свои силы, показать свой потенциал. Среди молодых учителей школы № 6 и возникла мысль о проведении учительского турнира. Ярким проводником этой идеи выступил молодой препо-даватель физики этой школы Кузьмич Вячеслав.

Инициативная группа этой школы нашла поддержку и полное взаимопонимание со стороны профсоюзного комитета работников образования. Так и возник этот турнир. Ко мне, как единственному тогда составителю вопросов в городе, и обратились с просьбой подготовить вопросы к игре и провести её. В турнире приняли участие команды учителей всех школ города и команда РЦДТ. На турнир были приглашены и взрослые команды города Бреста. Со временем было решено сделать этот турнир традиционным. Однако через несколько лет в связи с тяжёлым финансовым положением турнир прекратил своё существование. Возможно, когда-нибудь он будет вновь возрождён. Во всяком случае, хочется надеяться и верить. В числе победителей турнира были «Весёлая компания» (впоследствии «Кобринская компания» и, наконец, «Кобра»), «Коллеги» (РЦДТ), команда школы № 5. В призёрах постоянно была и команда «Влассар» из Бреста.

В настоящее время в Брестской области взрослое интеллектуальное движение более-менее сносно развито в Бресте и Пинске. Взрослое и детское движение получило огромный импульс в городе Пинске после прихода в него в качестве тренера и пропагандиста замечательного человека, неоднократного победителя и призёра первенств Беларуси по решению головоломок, шахматного композитора и обладателя «Бриллиантовой Совы» Лебедева Владимира Ивановича.

Сворачивается взрослое интеллектуальное движение в Иваново. Нет его и в Кобрине. А так хочется верить в возрождение славных традиций.

Скачать полный текст брошюры в формате PDF