Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

В гимназии – технологии будущего

С прошлого года в гимназии г. Кобрина реализуется инновационный проект «Внедрение модели использования когнотехнологий в процессе формирования гражданско-патриотической компетентности учащихся». 

Когнотехнологии, именуемые в интернет-пространстве мобильными технологиями дополненной реальности, позволяют дополнять изображение реального мира виртуальными элементами — 3D моделями, видео, текстом, презентациями. Например, при наведении планшета или телефона с установленной на нём программой на простое изображение в учебнике или на стенде, можно увидеть на экране устройства, как картинка «оживет» и покажет скрытые внутри неё интереснейшие механизмы и процессы.

Еще совсем недавно проекты с дополненной реальностью были сложны в реализации, так как их могли создавать только специалисты узкого профиля. Но сегодня эта волшебная технология стала доступна любому желающему! Удобное современное решение для сферы образования – конструктор проектов дополненной реальности Aurasma, благодаря которому педагоги гимназии смогли «дополнить реальность» и превратить обычный буклет о своём учебном заведении в красочное многофункциональное пособие с оживающими страницами и фотографиями.

По словам заместителя директора Нелли Волосюк, сегодня в гимназии любой учащийся может сделать свою дополненную реальность. Очень удобно использовать этот сервис для информирования о прошедших мероприятиях, встречах, беседах, так как можно не только словесно или иллюстративно показать, как это было, но и оживить фото, прикрепив к ним соответствующие видеофрагменты.

Наглядным подтверждением служит созданный инновационной группой стенд о результатах предметных олимпиад. Всего лишь одним нажатием на экран смартфона читатель может запустить интервью с победителями и участниками олимпиад и узнать, как они добились поставленных целей, с какими трудностями сталкивались и что помогало на пути к победе.

До конца учебного года участники инновационного проекта – экспериментальная группа из одиннадцати творчески работающих педагогов в союзе с самыми креативными учащимися – планируют создать ряд проектов для уроков, классных и информационных часов. Представьте, каким увлекательным станет занятие, на котором обычная карта на стене вдруг обретёт объем и покажет в динамике, как изменялись во времени границы государств, или сложнейший опыт, который невозможно показать в классе из соображений безопасности, можно будет провести в реальном времени, своими руками и без угрозы здоровью учащихся.

Жанна ЕЛИЗАРОВА, корреспондент;

Анастасия ГРИЦУК, юнкор.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"