Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Гимназия г. Кобрина объявляет прием на свободные места в 6-11 классы

Несколько лет назад СШ №5 стала называться гимназией. Это имя – отражение высоких достижений, которые из года в год завоёвывают ученики. Немаловажную роль в этом играют опытные педагоги. Они не только дают прекрасные знания детям, но и поддерживают их в трудных ситуациях, помогают добрыми советами. А ребята, в свою очередь, добиваются прекрасных результатов на олимпиадах и конкурсах самого различного уровня, занимая призовые места. Однако учебный процесс не ограничивается одними лишь уроками – жизнь учащегося гимназии насыщена и разнообразна.

Так, в свободное от занятий время ученики посещают кружки по интересам: «Интеллектуал», «Юный стрелок», «Меткий стрелок», «Юный волейболист», «Гимназический эксперимент», «Эстрадный вокал», «Кобринщина», «Литература. Шаг за шагом», «В мире информатики», «Дуэт», «Росточки», «Радуга». Кружок «Интеллектуал» направлен на интеллектуально-познавательное развитие школьника, а также формирование и тренировку команд для участия на фестивалях и турнирах интеллектуальных игр, в том числе «Что? Где? Когда?». Благодаря кружкам «Юный стрелок», «Меткий стрелок» реализуется гражданско-патриотическое воспитание школьников, формируется готовность к защите Родины, создаются условия для духовно-нравственного развития молодёжи. У юношей воспитывается морально-психологическая готовность к военной службе, они получают знания, умения и навыки, необходимые для того, чтобы стать полноценными защитниками своего Отечества. Одним из важных элементов является подготовка к участию в военизированной игре «Зарница», участие в соревнованиях по стрельбе и в многоборье «Защитник Отечества».

Большой популярностью пользуется и спортивное направление. На кружке «Юный волейболист» ребята, которые любят заниматься спортом, учатся играть в волейбол. Учащиеся отрабатывают навыки подачи мяча, технические приёмы, тактику игры, изучают правила игры и первичные навыки судейства. Не забыты и другие виды спорта – к примеру, футбол и настольный теннис. У юных спортсменов немало наград.

Для любителей физики в гимназии есть кружок «Гимназический эксперимент», на котором ребята учатся самостоятельному техническому моделированию и конструированию простейших технических устройств, а также формируют глубокие и прочные знания по физике и информатике. Кружок развивает мышление, умение выполнять простые наблюдения, измерения, опыты и работать с физическими приборами.

Для тех, кто увлекается историей родного города, работает программа «Кобринщина», в рамках которой проводятся занятия по краеведению для учащихся 13-15 лет. Благодаря этой программе ребята изучают прошлое и настоящее Кобринского района, обычаи, традиции и духовную культуру народов, которые здесь проживают.

Не остаётся в стороне и развитие творческих способностей. Гимназисты учатся петь, танцевать, рисовать, обучаются актёрскому мастерству, посещают многие другие интересные и увлекательные кружки — нет такого гимназиста, который бы не нашел себе занятие по душе.

Анастасия ГРИЦУК.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"