Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

На повестке дня туризм на Кобринщине

26 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социально-культурной сферы и социальной защиты населения Кобринского районного Совета депутатов. Заседание проходило под председательством Трубчика Вадима Михайловича, председателя постоянной комиссии по вопросам социально-культурной сферы и социальной защиты населения Кобринского районного Совета депутатов.

В ходе встречи широкое обсуждение получили вопросы сохранения исторического наследия Беларуси и, в частности, Кобринского района, а также развития туристической инфраструктуры.

В Кобринском районе на местном учете находятся 148 памятников (воинских захоронений). В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесено 70 недвижимых историко-культурных ценностей (всего 215 объектов) и одна движимая историко-культурная ценность (клад монет), что составляет почти 30% от всех памятников Брестчины.

Органы местного управления и самоуправления района уделяют большое внимание вопросам сохранения и развития историко-культурного наследия. При Кобринском районном Совете депутатов создана постоянная комиссия по вопросам социально-культурной сферы и социальной защиты населения, в поле зрения которой постоянно находятся вопросы, касающиеся работы органов местного управления и самоуправления по обеспечению сохранности памятников, своевременному ремонту и благоустройству их территорий, популяризации памятников истории и культуры, традиций и обрядов.

В целях привлечения туристов, районным физкультурно-оздоровительным учреждением «Атлант» разработаны и действуют следующие туристические маршруты:

- № 1 «Древний и легендарный Кобрин»;

- № 2 «Суворовские места на Кобринщине»;

- № 3 «1812 год на Кобринщине»;

- № 4 «Знаменитые места Кобринщины»;

- № 5 «По границам Кобринского района»;

- № 6 «Дорогами Великой Отечественной войны»;

- № 7 «Природа Кобринского края»;

- № 8 «Мир страусов»;

- №9 «История православных храмов»;

- №10 «В гостях у хозяина агроусадьбы».

Визитной карточкой города является маршрут «Суворовские места на Кобринщине». Маршрут начинается с посещения Кобринского военно-исторического музея имени А.В. Суворова (Дом-усадьба А.В.Суворова).

Обновленная экспозиция «Дом А.В. Суворова» открылась 1 апреля 2016 года после проведения работ по ее реконструкции.

«Дом А.В.Суворова» имеет мемориальный характер и основана на подлинных предметах ХVIII века, которые отражают жизнь и деятельность полководца А.В.Суворова.

Территория Кобринского района насыщена культовыми объектами, которые относятся к нескольким религиозным конфессиям. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включены 24 объекта - 22 православные церкви, римско-католический костел, синагога. В религиозной и общественной жизни района доминирующую позицию сохраняет Белорусская православная церковь.

Районным физкультурно-оздоровительным центром «Атлант» разработан туристический маршрут №10 «История православных храмов». Маршрут начинается с посещения Спасского монастыря.

Спасский монастырь - памятник архитектуры барокко. Из всего монастырского комплекса до наших дней сохранился лишь двухэтажный жилой корпус с черепичной крышей.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь», за счет собственных средств монастыря, разработан архитектурный проект по реконструкции главного монастырского корпуса Спасского монастыря, согласованный с Министерством культуры Республики Беларусь. В 2014 году начаты работы по его восстановлению. Проведен капитальный ремонт аварийной кровли с полной заменой всех пришедших в негодность конструкций и черепицы. Ремонт проводился за счет собственных средств монастыря и добровольных пожертвований.

Что касается развития туристической инфраструктуры, то в Кобринском районе Функционирует ОЦ «Аквапарк», ДРОЦ «Колос», Страусиная ферма, музей им. А.В. Суворова, домик охотника, на должном уровне развивается агроэкотуризм.Развитие туристической инфраструктуры в Кобринском районе осуществляется в рамках «Государственной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2011 — 2015 годы», утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 373 от 24 марта 2011 года.

По итогам 2011-2015 годов Кобринский район выполнил все показатели государственной программы развития туризма и является одним из лидеров по количеству субъектов агроэкотуризма – 33 (Каменецкий - 63, Брестский – 61), что составляет 9,5% от общего кол-ва усадеб Брестской области.

Агроусадьбы «Мазычи», «Купалинка», «Студинка» приняли участие в конкурсе на лучшуюагроусадьбу Брестской области. Ежегодно на агроусадьбахпроводится акция «День открытых дверей», где все желающие могут получить бесплатную экскурсию по усадьбе, ознакомиться с ручными и дикими животными, провести дегустацию национальной кухни и многое другое. Проводятся обрядовые мероприятия и праздники такие как: «Юрья», «Купалле», «Крещение», «Славянския прысмаки», «Золото полей», кулинарный конкурс и т.д. На трассе М1/Е30 и иных дорогах местного пользования установлены указатели расположения агроусадеб, что способствует привлечению иностранного туриста.

Услуги по проживанию предоставляют: гостиница «Беларусь» КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ», гостиничный комплекс «Прага», отель «Бона» и «Суворов», которые находятся как в городской черте, так и за е пределами.

Современные спортивные объекты (ледовая арена, стадион «Юность», плавательный бассейн) и постоянно обновляющаяся материально-техническая база специализированных учебно-спортивных учреждений способствует привлечению спортивных команд как из Республики Беларусь, так и из-за ее пределов. В 2015 году на выездах в город было установлено 6 указателей «Ледовая арена».

Работу по внешнему и внутреннему туризму ведут туристические агентства: «Центр-Тур», «ВиОлТуристик», «Круиз», РФОУ «Атлант».  Следует отметить, что в Кобринском районе реализуется проект Муховецкая Кумора. «МУХОВЭЦЬКА КУМОРА» - это туристический кластер, объединяющий ряд агроусадеб Кобринского и Жабинковского районов, туристические комплексы, агентства, ремесленные клубы, клубы военно-исторических реконструкций региона, фольклорные коллективы, представителей СМИ и др. активных, творческих людей. В октябре 2015 года в рамках проекта был спущен на воду «Драккар».

В целях популяризации туристических возможностей Кобринщины создан и функционирует сайт «Кобринщина туристическая», который постоянно обновляется и дополняется. Информация о туристическом потенциале размещена и постоянно обновляется на сайте райисполкома.

Ежегодно издается печатная продукция, которая затем размещается на объектах придорожного сервиса и распространяется на туристических выставках.

Во время заседания постоянной комиссии по вопросам социально-культурной сферы и социальной защиты населения Кобринского районного Совета депутатов участники заседания посетили «Кобринский военно-исторический музей имени А.В.Суворова», Спасский монастырь и усадьбу польской писательницы Марии Родзевич (Родзевичувны), расположенную в деревне Грушево Кобринского района.

Автор: П.М. Василюк, зам. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи

Источник информации:
Кобринский райисполком