Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Поддержим республиканскую акцию «Безвозмездное донорство»

Слово “донорство” происходит от латинского слова donare - подарок, пожертвование, благотворительность - которое означает добровольный отказ здорового человека (донора) от своего органа (крови) в пользу больного, который в нем нуждается. Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь.

Переливание крови - это один из специфических видов терапии, искусственной альтернативы которому на данный момент не существует. Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях, родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах, гематологических, онкологических и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 2-3 пациентам. Еще в древности кровь считалась источником жизненной силы, использовалась как лечебное, исцеляющее, омолаживающее и чудодейственное средство. В Древней Греции Гиппократ кровь здоровых людей давал пить больным с расстройством психики, больные эпилепсией и старики пили кровь умирающих гладиаторов, её принимали и как омолаживающее средство. Довольно часто принимали внутрь и кровь животных, поэтому за египетскими войсками повсеместно следовало целое стадо баранов, как источник необходимой крови для лечения раненых и больных воинов.

08.01.2015 года вступил в силу Закон Республики Беларусь № 238-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов». А с 12 июля 2015 г. вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2011 № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.05.2015 № 386.

С 12 июля 2015 г. по выбору донора донорская функция может выполняться как на возмездной, так и на безвозмездной основе (ст. 20 Закона).

Донорство крови – визитная карточка здоровья, это гражданский долг и стиль жизни. Многие известные люди в Европе – общественные деятели, звезды кино и эстрады, сами являются донорами и активно пропагандируют и поддерживают развитие донорского движения в своих странах.

Доноры – разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

Донорство – это «тихий подвиг» во имя других… Ваша кровь – это искра, которая заставляет сердца спасённых биться с новой силой. Ваша кровь – великая ценность... И чем щедрее вы дарите ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. … Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшему родным донору, который заново подарил им целый мир.

В рамках республиканской акции «Безвозмездное донорство» предлагаем Вам выполнить гражданский долг и подарить частичку своей души нуждающимся людям!

Информацию по вопросам донорства можно получить в отделении переливания крови УЗ «Кобринская ЦРБ» - контактный телефон – 2-58-00.

Источник информации:
Кобринский райисполком