Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

О заготовке березового сока

С приходом весеннего тепла постепенно пробуждается природа, начинается активное сокодвижение у древесной и кустарниковой растительности. Люди от мала до велика намерены посетить лес, готовя нехитрое снаряжение для заготовки березового сока. Как правильно это сделать?

В целях профилактики нарушений Брестская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращает внимание граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на необходимость соблюдения природоохранного законодательства при заготовке березового сока.

В соответствии с действующим законодательством граждане имеют право осуществлять заготовку березового сока для удовлетворения собственных нужд на участках лесного фонда, определяемых для этих целей лесхозами. Для этого нужно лишь обратиться в лесничество или лесхоз по месту жительства. Вам конкретно укажут сроки, место и способы подсочки.

К слову, во многих лесхозах и лесничествах можно купить уже заготовленный березовый сок.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица с целью продажи заготавливают березовый сок на основании лесного билета, выдаваемого органами лесного хозяйства.

Заготавливать и собирать березовый сок можно только в насаждениях березы, предназначенных в рубку главного пользования, но не ранее чем за 5 лет до наступления возраста спелости деревьев, используемых для подсочки, а также в насаждениях, назначенных в рубку главного пользования. Заготовка древесных соков может также осуществляться на участках лесного фонда, на которых проводятся прочие рубки и рубки промежуточного пользования, из числа деревьев, подлежащих рубке в соответствии с Правилами рубок леса в Республике Беларусь. При подсочке деревьев должны выполняться определенные требования, которые минимизируют вред растущим деревьям.

Таким образом, заготовка должна осуществляться только в местах, определенных лесхозами и под контролем специалистов лесного хозяйства.

Напомним, в каких местах заготовка сока так же запрещается:

в населенных пунктах;

в дендрологических парках, ботанических садах;

в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, типичных и редких биотопах;

в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;

на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов;

в местах массового отдыха населения;

в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

Нарушителям порядка заготовки древесных соков грозит административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

О нарушениях природоохранного законодательства просьба сообщать на горячую линию Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону +375 (162) 20-70-00