Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Уберечь домовладение от огня

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода наблюдается резкое увеличение количества пожаров в частном секторе. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печей и электрохозяйства, а также сжигание мусора на приусадебных участках без соблюдения нормативных расстояний от строений (не менее 10 м).

В текущем году на территории района уже зарегистрировано 26 пожаров, в огне погиб 1 человек. 16 марта в 2 часа 55 минут произошло возгорание жилого дома в д. Оса. По прибытию спасателей на место происшествия кровля строения была охвачена огнём. В ходе тушения в доме был обнаружен обгоревший труп хозяина 1946 года рождения. По данному факту проводится проверка.

В целях исключения пожаров в частном секторе гражданам необходимо выполнять ряд противопожарных мероприятий. Так, необходимо поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку, содержать в чистоте и систематически очищать от мусора и других отходов территорию участка. Газовые баллоны нужно хранить в металлическом шкафу у наружной стены на расстоянии не менее 0,5 м от окон и дверей здания. Перед камином или печью следует постелить предтопочный лист 0,5 Х 0,7 м. Не храните дрова и уголь рядом с топкой. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

Автономный пожарный извещатель является эффективным защитником вашего имущества. Срабатывая, он подаёт громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Это небольшой, но достаточно надёжный прибор ежегодно спасает десятки жизней.

Валерий Субботко, начальник Кобринского РОЧС