Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Судак – нерест начинается

С 15 апреля начал действовать запрет на лов судака обыкновенного на водоемах Брестской области. Запрет будет действовать по 30 мая. Таковы требования Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Соблюдение запрета позволит обеспечит охрану судака, его эффективное воспроизводство.

Любой гражданин, поймавший судака в ходе осуществления рыболовства должен его незамедлительно выпустить в водоем в живом виде.

Нарушители запрета, в соответствии с ч.1 ст.15.35 КоАП Республики Беларусь «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу», за лов судака в запретный период предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

Кроме «круглой» суммы на штраф, нарушителю придется также оплатить вред, причиненны окружающей среде. В запретный период вред исчисляется в тройном размере и составляет 18 базовых величины за одну рыбку.

Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит информировать о замеченных нарушениях на круглосуточный телефон дежурной службы в г. Бресте (8 0162) 20-70-00».

Сиренко В.В

Заместитель начальника Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира