Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Приватизация жилья: вопросы и ответы на завершающем этапе

Процесс приватизации государственного жилищного фонда заканчивается 1 июля текущего года, после чего не оформленные в собственность квадратные метры автоматически приобретут статус арендного жилья. Гражданам, не приватизировавшим квартиры, будет предложено заключить договор найма, а отказ от заключения договора не освобождает от платы за пользование жилым помещением. На территории Кобринского района из 9852 жилых помещений 629 по различным причинам так и не были приватизированы. О том, как проходит приватизация на Кобринщине, что ещё можно успеть и что делать тем, кто всё-таки не успеет, рассказывает начальник отдела ЖКХ райисполкома Алла Цибривская.

— 629 квартир – довольно существенная цифра. По каким причинам чаще всего жильё остаётся неприватизированным?

— Зачастую подобные случаи связаны с тем, что на приватизацию просто не хватает средств, порой граждане не согласны с оценочной стоимостью жилых помещений. Встречаются случаи, когда люди, проживающие в данных жилых помещениях, ведут асоциальный образ жизни.

— И что делать, если не устраивает результат проведённой оценки?

— Указом Президента Республики Беларусь № 25 от 25 января 2016 г., уточняющим процедуру приватизации жилых помещений, для граждан предусматривается возможность самостоятельно обратиться в организацию, осуществляющую оценочную деятельность, за проведением за свой счет независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилого помещения. Кроме того, предусматривается исключение из стоимости приватизируемого жилья документально подтвержденных затрат гражданина на оплату услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости жилого помещения (в случае приватизации жилого помещения по рыночной стоимости) и возмещение этих затрат в бюджет организацией — балансодержателем названного помещения.

— До какого времени будут приниматься заявления о приватизации и кто может их подавать?

— Заявления о приватизации будут приниматься по 30 июня включительно. При подаче заявления необходимо присутствие нанимателя, совершеннолетних членов его семьи, а также других граждан, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением. В случае отсутствия последних необходимо предоставить их письменное согласие, удостоверенное нотариально. Квартиры, оставшиеся неприватизированными, включат в состав жилых помещений коммерческого использования.

— А если на приватизацию действительно не хватает средств?

— Во-первых, в соответствии со статьей 144 Жилищного кодекса Республики Беларусь, жильё можно приватизировать в рассрочку на 40 лет. Однако первоначальный взнос должен быть не менее 10 процентов от остаточной стоимости квартиры. Также в некоторых случаях можно будет перевести неприватизированное жильё в разряд социального. Категории граждан, которые смогут это сделать, перечислены в пункте 63 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563.

Справочно:

Право на получение жилого помещения социального пользования имеют:

1. Граждане, жилые помещения которых (в том числе принадлежащие им на праве собственности) вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма стали непригодными для проживания.

2. Граждане, имеющие заболевания, и граждане, в составе семей которых есть дети, имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими лицами в одной комнате или однокомнатной квартире.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы.

5. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств из числа категорий граждан, установленных в статьях 2 и 4 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 67, 2/787).

6. Граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

7. Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

8. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

9. Неработающие одинокие* инвалиды I и II группы, кроме указанных в подпункте 8 настоящего пункта (* под неработающими одинокими понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, и предпринимательскую деятельность, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, проживающих совместно либо в одном населенном пункте).

10. Неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины- 60 лет).

11. Граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды.

12.Гграждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа следующих категорий:

12.1. Инвалиды I и II группы, за исключением инвалидов, указанных в подпунктах 8 и 9 настоящего пункта.

12.2. Граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности (инвалидность снята) или которые признаны в установленном порядке дееспособными.

12.3. Пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет), за исключением пенсионеров, указанных в подпункте 10 настоящего пункта.

12.4. Многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо медалью «Медаль материнства».

12.5. Граждане, взявшие на воспитание троих и более детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей.

12.6. Ветераны боевых действий на территории других государств.

12.7. Члены семей погибших (умерших) граждан, указанных в статье 22 Закона Республики Беларусь «О ветеранах».

— Итак, с 1 июля 2016 года жилье, которое не приватизировали, автоматически станет арендным. Человек, живущий в такой квартире, с июля будет оплачивать не только коммунальные услуги, но и арендную плату. Каким образом она будет рассчитываться?

— Принципы оплаты за подобное жилье определяются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1297. Площадь помещения умножается на 0,1 базовой величины (которая сегодня составляет 210 тысяч рублей) для города Кобрина и на 0,06 базовой величины для сельских населённых пунктов. Для граждан, уже проживающих в квартирах, которые переводятся в разряд арендного жилья в связи с окончанием сроков приватизации, установлен понижающий коэффициент 0,1.Таким образом, для данной категории граждан стоимость одного квадратного метра для г. Кобрина с ныне действующей базовой величиной составляет 2100 рублей за квадратный метр, для сельской местности – 1260 рублей за квадратный метр. Это если речь идёт о квартире со всеми удобствами. Для жилых помещений, в которых отсутствует горячее, холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление, размер оплаты уменьшается на 10% за каждый отсутствующий вид удобств.

С нанимателями жилых помещений, переведенных в разряд коммерческих из государственного жилищного фонда, договор найма заключается бессрочно. В случае смерти или признания судом безвестно отсутствующим нанимателя, проживавшие совместно с ним совершеннолетние члены семьи имеют право на перезаключение с ними договора найма. В заключение хотелось бы отметить, что основанием для расторжения договора найма может стать наличие без уважительных причин двухмесячной задолженности по плате за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги.

Беседовал Дмитрий БЕЛОВ.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"