Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

30 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС…

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС раздались два взрыва, которые возвестили миру о свершившейся трагедии XX века. 28 апреля 1986 года была объявлена полная эвакуация. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Вокруг аварийной АЭС образовалась 30-километровая зона отчуждения. Республика была объявлена зоной экологического бедствия. С карты нашей страны исчезло более 430 населённых пунктов. Чернобыльская проблема коснулась половины из 118 районов. Радиоактивному загрязнению подверглось около четверти лесного фонда Беларуси – 20,1 тыс. км кв. леса. Беларусь получила 70% радиационного загрязнения из Чернобыля. Наиболее пострадавшими территориями оказались Гомельская, Брестская и Могилевская области.

В течение 2015 года органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор в Брестской области было исследовано из общественного сектора и личных подсобных хозяйств около 11 033 проб пищевых продуктов, из источников централизованного водоснабжения исследовано 1096 проб питьевой воды на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90; обследовано 3 935 жилых и общественных зданий на соответствие требованиям радиационной безопасности; 738 проб из объектов внешней среды (строительные материалы, продукты лесного хозяйства и другие) по радиометрическим показателям.

В основных пищевых продуктах, производимых в общественном секторе, превышения Республиканских допустимых уровней содержания радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде не выявлено. Однако до настоящего времени регистрируется превышение гигиенических нормативов по содержанию цезия-137 в грибах, лесных ягодах, мясе диких животных, молоке из личных подсобных хозяйств.

С 2003 года Кобринский район является одним из пяти контрольных участков Брестской области, где постоянно проводится радиационно-гигиенический мониторинг. В 2015 году специалистами нашего центра из общественного сектора и личных подсобных хозяйств взяты 336 проб пищевых продуктов и 62 пробы питьевой воды на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90; обследовано 79 жилых и общественных зданий на соответствие требованиям радиационной безопасности; исследованы 19 объектов внешней среды (строительные материалы, продукты лесного хозяйства и другие) по радиометрическим показателям. Результаты с превышением содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 не регистрировались.

Несмотря на то, что наш район уже более шести лет благополучен по содержанию радиоактивного цезия в пробах молока из личных подсобных хозяйств, превышение радионуклидов установлено в 2 пробах лесных грибов, собранных в Повитьевском лесничестве. Поэтому каждый житель сельской местности или города, перед употреблением в пищу собранных им даров леса обязательно должен помнить о своей безопасности и безопасности своих близких, и проверить продукт на показатели наличия загрязнения природными радионуклидами.

Ирина Лазарева
Врач-гигиенист по радиационной гигиене ГУ «Кобринский ЗЦГиЭ»

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"