Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Весенний запрет на лов рыбы

Сроки весеннего запрета на лов рыбы в этом году, согласно новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, дифференцированы по регионам. В Брестской и Гомельской областях запрет будет действовать с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской – с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня. Это связано с тем, что на юге Беларуси тепление, а значит и нерест, начинается раньше по сравнению с центральными и северными регионами.
 
В период запрета разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда.
 
По новым Правилам рыбачить теперь можно и с искусственных сооружений (за исключением железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов, насосных станций и прочих гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от них). Маломерными судами по-прежнему в период запрета пользоваться запрещено.