Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

В Бресте сегодня сыграют партию «живыми шахматами»

2 июня, в Парке культуры и отдыха в 18:00 состоится шоу «Живые шахматы» приуроченное к открытию шахматной библиотеки и годовщине клуба «Чайный домик».

Это будет не просто партия, сыгранная живыми фигурами, как в фильме про Гарри Поттера. Это будет символическое воплощение общественной жизни Бреста, где каждая из фигур станет отображением того или иного социального вопроса. Тему гендерного равенства подчеркнет противостояние женской и мужской команд. В канун Дня защиты детей тему прав ребенка будут олицетворять юные Пешки, каждая из которых мечтает дойти до последней горизонтали и превратиться в сильную фигуру. За Ладьи будут играть люди с ограниченными физическими возможностями, напоминая нам о равенстве в духовной и интеллектуальной сфере. В качестве Коней выступят волонтеры со спасенными бездомными животными. А в роли Слонов, которых еще называют Офицерами, выступят реальные офицеры МЧС с огнетушителями, пропагандируя противопожарную безопасность. Ферзями станет чета Купряковых, у которых в этот день младшему сыну тоже исполняется годик, олицетворяя отцов и матерей города Бреста, семью как основу общества. И, наконец, Короли! Ими станут два маститых брестских шахматиста – Татьяна Берлинд и Роман Кардычкин, символизируя мудрое и стратегическое управление обществом местными органами власти.

Генеральным партнером проекта стала мебельная компания Black Red White, нарисовавшая во дворе шахматно-шашечного клуба огромную доску, которая будет люминисцировать в темноте, а так же подарила для социального шоу майки с изображением фигур и призы будущим победителям.

Инициатором проекта выступила администрация Парка культуры и отдыха, а исполнителем стал коллектив клуба «Чайный домик», который в этот день отмечает год своего существования и переходит от игрового формата «Антикафе» к оздоровительному формату «Релакс-студия».

Источник: Заря - Информационный портал