Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Ковчег с мощами князя Владимира привезут в Брест

Святыня побывает в пяти городах Беларуси в период с 20 июня по 7 июля. Поклониться ей смогут жители и гости Минска, Бреста, Гродно, Могилёва и Витебска. Об этом сообщает пресс-служба российского фонда Василия Великого, при поддержке которого станет возможным приезд ковчега.

Событие состоится в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Брестчане смогут преклониться перед мощами с 21 по 24 июня.

Князь Владимир был погребён 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. Позже часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Кремля.

В советский период святыня хранилась в фондах музеев Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения.


Автор: Иван СЕРГЕЕВ

Источник: Заря - Информационный портал