Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Открылся сезон охоты на гусей

Со второй субботы марта в Беларуси открывается сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также самцов кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой. Продлится он по второе воскресенье мая.

Вместе с тем, согласно последней редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (вступила в силу 26.06.2014), общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней. Конкретные сроки охоты устанавливаются в данном диапазоне дат (со второй субботы марта по второе воскресенье мая) по решению пользователя охотничьих угодий.

Также в целях сохранения данных видов, расширен перечень угодий, где охота на них запрещена. Это природные зоны, имеющие первостепенное значение для гнездования и миграции этих птиц. Таких участков на территории Брестской области теперь 10. Их перечень утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь № 30 от 1.07.2014 г.

• Республиканский биологический заказник «Споровский»;
• территория рыбхоза «Страдоч» ОАО «Птицефабрика Медновская»;
• пруды ООО «Дзик»;
• территория ОАО «Рыбхоз «Днепробугский»;
• Республиканский ландшафтный заказник «Выгонощанское»;
• затопленное выработанное торфяное месторождение «Шишово» в Каменецком районе;
• затопленное выработанное торфяное месторождение «Кустовичи» в Кобринском районе;
• участок мелиоративной системы «Ракитно» в Лунинецком районе;
• участки рек Припять, Пина и Ясельда и прилегающие к ним территории в Пинском районе;
• Республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота» (Столинский р-н).

Конкретные границы запрещенных для охоты зон и участков охотничьих угодий охотникам необходимо уточнять при приобретении охотничьих путевок у пользователей охотничьих угодий. Охотиться на крякву, чирков и чернетей разрешено только с использованием подсадных уток и (или) манков и чучел, к которым подлетают самцы. Таким образом исключается добыча самок.

Кроме того, с 20 марта можно будет добывать самцов тетерева и глухаря. Сезон охоты на эти виды продлен по новым Правилам до 10 мая (ранее – до 30 апреля). Однако никакого ущерба природе это не нанесет, так как и глухарь и тетерев относятся к нормируемым видам охотничьих животных и добываются в пределах количества, установленного планами изъятия.

С первой субботы апреля откроется охота на самцов вальдшнепа. А с 15 мая – на самцов косули. Сроки и способы охоты на эти виды почти не претерпели изменений, за исключением того, что на косулю теперь можно охотиться круглосуточно (ранее – с 18 до 9 часов). Также при охоте на косулю, тетерева и глухаря, согласно новым Правилам, допускается использование лука и арбалета. Однако эти орудия охоты должны соответствовать определенным техническим параметрам. Наиболее полную информацию о разрешенных днях охоты, разрешенных для охоты охотничьих угодьях можно получить у конкретных пользователей охотничьих угодий. Там же можно приобрести и охотничьи путевки на охоту.

Брестская МРИ ОЖ и РМ напоминает, что в соответствии с пунктом 110 действующих правил охоты, граждане при проведении охоты должны иметь при себе:

действительное государственное удостоверение на право охоты;
охотничью путевку или разрешение на добычу охотничьего животного и охотничью путевку к нему, выданные этим гражданам (либо они должны быть записаны в охотничьей путевке к разрешению на добычу охотничьего животного, находящейся у руководителя охоты);
разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с личным оружием;
регистрационные документы на охотничьих собак и (или) ловчих птиц (при охоте с их использованием), выданные республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов» в порядке, определенном законодательством об административных процедурах.
Обращаем особое внимание граждан на то что, действующими правилами (п.114 и п.129) запрещается охота:
при отсутствии или использовании на охоте недействительных вышеперечисленных документов;
с не закрытым на месте добычи охотничьего животного разрешением, если в соответствии с Правилами охоты оно подлежало закрытию;
в запретных для охоты зонах и других запрещенных местах либо в запретное время;
на диких животных, не указанных в охотничьей путевке или разрешении на добычу охотничьего животного, а также на охотничьих животных, находящихся в бедственном положении (при переправах через воду и по льду, истощенных от недостатка кормов и других), в зоне чрезвычайной ситуации (в том числе пожара и наводнения);
с превышением установленного в охотничьей путевке количества разрешенных для изъятия охотничьих животных;
с применением запрещенных орудий и способов охоты;
с использованием незарегистрированных охотничьих собак и ловчих птиц, а также собак иных пород и беспородных;
с нарушением правил безопасности охоты;
с нарушением условий ведения охотничьего хозяйства и охоты, установленных для данной охотохозяйственной зоны или другой единицы внутрихозяйственного деления территории.

Кроме вышеперечисленных запретов на охоте также запрещается:

использование транспортных средств с включенным мотором при охоте с подъезда и для преследования диких животных, (за исключением охоты на волка, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, сороку, баклана, цаплю серую, в соответствии с настоящими Правилами);
использование для охоты пневматического оружия, не относящегося к охотничьему;
ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью, за исключением редких случаев, указанных в приложении 2 к Правилам охоты.

Брестская МРИ ОЖ и РМ информирует о том, что нарушение действующих в Республике Беларусь правил охоты влечет административную или уголовную ответственность. Как правило, именно незнание охотниками правил ведения охотничьего хозяйства и охоты приводят к нарушениям природоохранного законодательства, в том числе с причинением вреда окружающей среде. Уважаемые охотники, изучите правила охоты прежде, чем отправляться на охоту. Знание правил убережет Вас от непростительной ошибки.

Уважаемые охотники. Открытие сезона охоты – это праздник! Праздник общения с природой, с товарищами по духу и страсти. Чтобы не омрачить радость общения, Брестская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предупреждает о необходимости безусловного соблюдения действующих правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, которые каждый охотник должен знать и строго их придерживаться. Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан просим информировать об имеющих место нарушениях на телефон дежурной службы в г. Бресте +375(162)20-70-00. 

Брестская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.