Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

5 июня – Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды рассматривается многими, как важное событие экологического календаря, празднуется каждый год в более чем 100 странах мира.

Выбор даты не случаен: 5 июня 1972 года в Стокгольме была проведена первая специальная конференция ООН по проблемам окружающей среды, за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). А в 1972 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН день пятого июня был объявлен Всемирным днем окружающей среды. В Республике Беларусь Всемирный день окружающей среды отмечается с 1973 года.

Всемирный день окружающей среды учрежден для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды, необходимости принятия практических мер по предотвращению глобального экологического кризиса. Именно в этот день республиканские органы государственного управления, неправительственные организации, частные лица, сообщества и молодежные группы, деловые и промышленные круги, средства массовой информации организуют акции, направленные на улучшение состояния окружающей среды.

Появление этого праздника в Беларуси подчеркивает важность профессиональной деятельности сотрудников Министерства природных ресурсов Республики Беларусь, других государственных природоохранных учреждений, общественных экологических организаций и объединений и в целом всех, кто работает на благо сохранения природной окружающей среды Беларуси.

Всемирный день окружающей среды - массовый праздник, вовлекающий самые разные организации и группы населения. Традиционно, он отмечается такими яркими мероприятиями, как уличные митинги, шествия, парады велосипедистов, "зеленые" концерты, представления, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадки деревьев, кампании по утилизации отходов и уборке территории.

В данной теме основной упор делается на то, что каждый должен сыграть свою роль в том, чтобы не допустить создания чрезмерной антропогенной нагрузки на экологию планеты.

Население планеты составляет 7 миллиардов человек, а к 2050 году оно может увеличиться до более 9 миллиардов человек. Это повлечет за собой дополнительную нагрузку на уже перенаселенные города, в которых сегодня проживает более половины всего человечества, и на природные ресурсы в результате повышения спроса на продовольствие, воду и энергоресурсы.

В рамках мероприятий ко Всемирному дню окружающей среды во всех районах и городах области с участием специалистов облкомитета, инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, учреждений образования, культуры, учащихся и специалистов эколого-биологических центров проводятся информационные часы, беседы, эковикторины, ряд конкурсов, проектов, семинаров, эковикторин, экоигр, выставок, акций («Марш Земли», «Международная неделя птиц», «Посади дерево», «Поможем птицам» и т.д.).

Автор: Н.В. Жук, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи

Источник информации:
Кобринский райисполком